Прививаем ребенку умение делиться - Журнал для женщин обо всем

Прививаем ребенку умение делиться

Прививаем ребенку умение делиться

Прививаем ребенку умение делитьсяЧасто родители сталкиваются с тем, что миролюбивый до 1.5-2 лет кроха вдруг отказывается делиться своими игрушками и даже забирает чужие. Попытки взрослых насильно «бороться» с детской жадностью ни к чему, кроме обиженного плача, не приводят. Причина такого поведения — в осознании ребенком себя самостоятельным существом: у него формируется понятие «моё», вещи воспринимаются им как часть себя.

В борьбе с эгоизмом важно «не перегнуть палку», об этом Вам скажут и на http://www.zizn.ru/t13311/ . Ругая ребенка и называя «жадиной», Вы ничего не добьетесь, действовать надо тонко. Начните с того, что еда в доме должна делиться на всех членов семьи. Не говорите «Я это не люблю» или «Я в детстве этого объелась», ребенок будет искренне думать, что Вам ничего не надо.

Любой щедрый поступок малыша несколько раз похвалите, покажите свое удовольствие от этого, подарите что-то взамен, создайте ему мотив делиться.

Для начала можно предложить обмениваться игрушками с другими, ведь «не навсегда» делиться легче. Используйте игру, смоделируйте в ней ситуацию, где герои делятся. И оставьте малышу право делиться только по своей воле, этим Вы снимете сопротивление ребенка.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены