Как стать другом своему ребенку - Журнал для женщин обо всем

Как стать другом своему ребенку

Как стать другом своему ребенку

Как стать другом своему ребенкуДля того чтобы успешнее заниматься нелегким делом воспитания, родителям могут помочь два простых упражнения.Во-первых, давайте подумаем, какое отношение к нам приятно для нас, а какое нет? Нравится ли нам, если к нам обращаются свысока, совершенно не учитывая наших собственных желаний? Наверняка нет. А ведь именно так мы очень часто обращаемся с нашими детьми!

Понятно, что они пока не в состоянии делать полностью осознанный выбор, не знают жизни и так далее. И всё же, стремления и мечты у них есть! И не учитывать их попросту нельзя. Если мы в чём-то ограничиваем малыша, нужно предложить что-то взамен — разве не так мы поступаем с близкими, сослуживцами, приятелями и подругами? Почему бы не попробовать применить эту стратегию к растущему человеку?

Во-вторых, давайте попробуем, как бы поменяться с ребёнком местами, посмотреть на мир его глазами. Что мы увидим? Вечно занятых скучными и ненужными вещами взрослых? Или больших помощников и друзей, готовых придти на помощь, но лишь тогда, когда это требуется? Пожалуй, самый трудный шаг на пути к дружбе взрослого и малыша — это почувствовать необходимость этого. Остальное будет гораздо проще!

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены