Учим ребенка ценить окружающие вещи - Журнал для женщин обо всем

Учим ребенка ценить окружающие вещи

Учим ребенка ценить окружающие вещи

Учим ребенка ценить окружающие вещиМалыши не осознают ценности предметов, и объяснить ее — задача мам и пап. Они должны научить своих чад бережному отношению к вещам, четкому знанию, что категорически нельзя разбирать на части или рвать, где нельзя рисовать, и другим ограничениям. Иначе ребенок начнет ломать свои и чужие игрушки, портить мебель, прочие вещи.

Не нужно кричать и наказывать ребенка за то лишь, что он изучает мир и не думает о подушках в интерьере кухни. Направьте его творчество в созидательное русло. Для реализации потребности все разбирать и собирать, купите малышу соответствующие игрушки: разборные фигурки, конструктор, машинки, кубики.

Если кроха рвет книги, предупредите, что этого делать нельзя (например, книжки обидятся, уйдут), и принесите старые газеты для этой цели. Объясните малышу, что рисовать можно только в альбоме, и строго запрещено — в книжках и на обоях. Пусть у него всегда под рукой будет старая одежда для разыгрывания сценок, ненужная макулатура для папье-маше, бумага для аппликаций.

Если ребенок что-то ненароком испортил, сделайте замечание и вместе с ним наведите порядок. И обязательно хвалите, если малыш показывает, как бережно относится к игрушкам.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены