4 «нельзя» в воспитании детей - Журнал для женщин обо всем

4 «нельзя» в воспитании детей

4 "нельзя" в воспитании детейСколько ни бьются педагоги, а универсальных систем воспитания так и не создали. И вряд ли создадут, ведь дети все разные, их нельзя под одну «гребенку»… Однако заповеди, которые опытные педагоги категорически не советуют нарушать родителям, воспитывая детей, все-таки существуют, и они и впрямь универсальны, как 10 библейских заповедей — потому что созданы самой жизнью и проверены многими поколениями.

1. Нельзя унижать своих детей. Помните, что многие проблемы и комплексы взрослых людей уходят корнями в их детство. Хотите ли Вы своему ребенку такой судьбы? Если нет, не разрушайте положительный образ дочери или сына своими упреками и оскорблениями — воспитательного эффекта они не возымеют, а вот характер детей испортится так, что вы их не узнаете. Ведь даже взрослому человеку сто раз скажи, что он неряха, лентяй, неумеха и прочее, и в сто первый он поверит и начнет себя вести соответственно. Что уж говорить о детях?

2. Не требуйте от детей абсолютного повиновения. Они, в конце концов, не марионетки и не игрушки, а живые существа, с таким же полным правом оставаться собой, свободно самовыражаться, а вы можете лишь проконтролировать, чтобы они в процессе самовыражения не нанесли вред себе или другим.

3. Нельзя окружать детей излишней и навязчивой опекой. Таким своим поведением Вы постепенно приучите их к мысли, что они ничего не могут сделать сами, без вашей помощи. Не хотите в будущем получить 20-летних оболтусов, плотно повисших на вашей шее? Тогда прививайте детям самостоятельность с самого раннего возраста.

4. Не нужно во всем потакать ребенку. Вседозволенность — это так же плохо, как и «нельзя» в ответ на любую просьбу.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены