Нужна ли ребенку подушка? - Журнал для женщин обо всем

Нужна ли ребенку подушка?

У взрослого относительно себя – такой вопрос не возникает, однако сомнения вызывает необходимость подушки для ребенка. Стоит ли торопиться с этой покупкой?

Ребенок может обходиться до года без подушки, а грудничкам и вовсе подушка не нужна – ибо он может задохнуться, перевернувшись носиком в подушку, и такая беда зачастую случается – ведь мама не может неотлучно следить за ребенком все 24 часа в сутки.

Если врач рекомендует подушку – обратите свое пристальное внимание на подушку для новорожденных – с выемкой под головку. А вообще педиатры советуют обходиться без подушки как можно дольше.

Правда вам следует быть готовыми к тому, что ребенок, впервые увидевший подушку – вряд ли примет ее – ведь у него уже есть определенные навыки для сна.

Обратите внимание на отношения ребенка с подушкой – если подушка у него выпадает из коечки, или он сам ее выталкивает – гораздо целесообразнее забрать у малыша подушку, а положить лишь через некоторое время. А вот если малыш делает себе подушку из одеяла – это значит, пора положить подушку в кроватку.

Обычно детки принимают подушку уже ближе к детскому саду, и если ребенок так и не хочет спать на подушке – не принуждайте его к этому. Ведь и многие взрослые спать без подушек и им очень даже удобно.

Даже если ваш знакомый говорит о том, какую подушку для сна покупал тут или там и как она удобно для его ребенка — слушайте только желание своего малыша, и ничего больше – его поведение укажет вам на потребность малыша в подушке, а ваш педиатр окончательно решит, нужна ли ребенку подушка или нет.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены