Малыш кусается: причины и методы борьбы - Журнал для женщин обо всем

Малыш кусается: причины и методы борьбы

Бывает, что чадо, глядя на вас невинными глазками, кусается. Жертвой укусов становятся не только родители, бабушки и дедушки, но и ваши гости, а также друзья ребенка по песочнице. Давайте разберемся в причинах этого неприятного явления, а также попробуем «излечить» малыша от данной привычки.

Ребенок кусает за грудь во время кормления

Для некоторых мам грудное вскармливание ребенка становится своеобразной пыткой – он впивается деснами в сосок, а это очень неприятно, иногда и больно. Обычно, впиваясь в грудь, малыш «рассказывает», что ему сложно из нее добыть молоко. Из-за этого кроха нервничает, поэтому повинуясь инстинктам, впивается в сосок мамы деснами. Причина таких укусов самая банальная – скорее всего мама не правильно прикладывает малыша к груди.

Еще малыши начинают кусаться во время кормления, когда у них начинают прорезываться зубки. Это очень сложный период для ребенка, так как десны у них чешутся и болят. И кусая маму, детки просто чешут свои десны. В таком случае главное – терпение. А еще можно предлагать малышу почесать десны о специальные игрушки-прорезыватели. Не забывайте использовать гели для десен, только с врачом посоветуйтесь, он назначит необходимый.

Ребенок кусается, проявляя эмоции

Когда малыш немного подрастает, он может кусаться, проявляя таким образом свои эмоции. Это может быть, как реакция на обиду или в качестве самообороны. То есть если у малыша забрали игрушку или его ударили, то в отместку он может укусить. Иногда дети кусают от переизбытка нежных чувств, они просто не понимают, что свою симпатию можно проявлять как-то по-другому. В таком случае ребенку нужно объяснять и показывать на своем примере, что кусаться нельзя, а «выяснять отношения» за отобранную игрушку можно иными способами.

Когда мы виноваты в том, что ребенок кусается?

Иногда родители сами виноваты в том, что их малыш кусается. Детки копируют наше поведение. И когда мы играем с малышом и покусываем при этом кроху за «мягкие места», то потом не удивляйтесь, если ребенок будет кусаться. Дело в том, что малыш это воспринимает, как игру, но он-то пока не контролирует силу укуса и не понимает, что нам больно. Просто в дальнейшем забавляйтесь с крохой другими способами, например, считайте с ним пальчики. А если он начинает вас кусать, объясняйте, что вам больно, только не кричите на малыша.

Прежде, чем искоренять вредную привычку малыша кусаться, нужно докопаться до причин ее появления, и тогда вы сможете преодолеть эту неприятность.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены