Влияние сбалансированного питания на организм человека - Журнал для женщин обо всем

Влияние сбалансированного питания на организм человека

О влиянии сбалансированного питания на обменные процессы всего организма человека известно всем. Особое внимание питанию уделяют спортсмены, для которых очень важен баланс между поступающей с пищей энергией и ее расходом. Энергетический баланс в организме человека состоит из двух противоположных процессов: накопление энергии, поступающей с пищей, расход энергии на выполнение определенных функций.

В виде формулы этот процесс выглядит так:

Q = Eосн + Eдоп.

Где Q – это поступающая с пищей энергия, Eосн – затраты энергии, необходимой для поддержания основных жизненно важных функций, Eдоп – энергия, необходимая для выполнения физических нагрузок.

Очень часто при несбалансированном питании возникает энергетический дисбаланс. Особенно это актуально для людей, занимающихся спортом. При этом возникает нарушение в работе сердечнососудистой, иммунной и нервно-психической систем. При повышенной физической активности энергия затрачивается не только на выполнение упражнений и тренировок, но и на работу всего организма, где внутренние органы работают с удвоенной силой.

Чтобы избежать такой проблемы, необходимо сбалансировать питание или уменьшить физическую нагрузку. Но для спортсменов, занимающихся спортом профессионально, вопрос об уменьшении нагрузки является неуместным. В таком случае чтобы удержать энергетический баланс в организме на должном уровне, необходимо откорректировать диету или же начать прием биологических стимуляторов. Но прием таких пищевых добавок необходимо начинать после консультации врача или тренера.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены