Гренада - Журнал для женщин обо всем

Гренада

Государство Гренада (Grenada) расположено в Вест-Индии, в группе Малых Антильских островов и занимает одноимённый большой остров и небольшую группу островов Южные Гренадины. С запада омывается Карибским морем, с востока — Атлантическим океаном. Гренада — остров вулканического происхождения с сильно изрезанной береговой линией, коралловыми рифами, удобными бухтами и множеством уединённых пляжей. Внутренние районы острова занимают густые тропические леса, горные цепи, реки, водопады и красивые озёра. В целом это место можно рекомендовать туристам, которые ищут тишины и уединения.

Основные курорты Гренады
Гранд-Анс и Морне-Руж — главные курортные зоны острова. Береговая линия здесь представляет собой длинную полосу пляжей с многочисленными гостиницами, барами и ресторанами.

Гренвилл — второй по величине города Гренады, расположенный на восточном побережье острова. Ежегодно, в конце июля и в начале августа, здесь празднуют фестиваль «Рэйнбоу-Сити» в честь освобождения от рабства.

Юго-западная часть острова знаменита своими пляжами. Всего в 4 км от Cент-Джорджеса находится самый красивый пляж острова — Гранд-Энс-Бич. В северной части пляжа есть небольшой рынок, предлагающий фрукты, специи и изделия кустарных промыслов.

Первый — рейс British Airways со стыковкой в Лондоне. В зависимости от конкретного рейса, он может предусматривать или не предусматривать ночёвку в Лондоне. Но так как смена аэропорта в любом случае происходит, туристам придётся оформлять транзитную визу. Пожалуй, более спокойным будет перелёт с ночёвкой в Лондоне: в этом случае туристам не надо будет торопиться на стыковочный рейс. Продолжительность перелёта — около 14 часов без учёта стыковки.

Второй вариант — совместный рейс авиакомпаний Lufthansa и Condor со стыковкой во Франкфурте. Его продолжительность — около 13,5 часов.

Виза на Гренаду
Гражданам России прибывающих на Гренаду с целью туризма виза не требуется. Для собственного спокойствия стоит заранее оформить туристическую медицинскую страховку на весь срок поездки.

Таможня
Ввоз и вывоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Разрешён беспошлинный ввоз 200 сигарет или 50 сигар или 250 г табака, а также литра алкоголя. Запрещён ввоз огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотиков, плодов, овощей, мяса и мясопродуктов, а также образцов растений и почвы.

Транспорт
В такси, а также при найме лодки или катера, необходимо заранее договариваться о стоимости поездки (следует особенно внимательно относиться к объявленной валюте — многие таксисты откровенно мошенничают, называя стоимость проезда в долларах США). Лицензированные такси обычно оснащены счётчиками и взимают оплату из расчёта 4 XCD за милю первые 10 миль и 3 XCD за каждую последующую. В ночное время взимается дополнительная оплата в размере 10 XCD за поездку.

Безопасность туристов на Гренаде
Гренада — достаточно спокойный и безопасный остров. Но соблюдать стандартные меры безопасности там всё же следует: не нужно носить с собой ценные вещи, документы и крупные суммы денег, всё это можно оставить в сейфе отеля. Не стоит также доставать кошелёк в людных местах или оставлять вещи на переднем сидении автомобиля во время остановок.

Водопроводная вода относительно безопасна для употребления, однако рекомендуется всё же пить бутилированную. Важный момент: солнце на островах очень активно, поэтому туристам следует в обязательном порядке иметь при себе солнцезащитные крема и хорошие очки, стёкла которых не пропускают ультрафиолет.

На большинстве пляжей ни акул, ни других опасных морских обитателей нет, так как они отгорожены от океана коралловыми рифами. А вот в открытом море купаться опасно, поскольку характер прибрежных течений достаточно бурный, а некоторые морские обитатели опасны.

Подъём со дня моря кораллов и их вывоз строго запрещены.

Почувствуй Гренаду!
Климат Гренады
Субэкваториальный тропический. Среднемесячная температура воздуха составляет +25..+28°C. Условно «прохладные» месяцы — ноябрь, декабрь, январь и февраль. Сухой сезон длится с января по май. С июня по ноябрь на острове возможны ураганы и непродолжительные дожди. Смотрите также прогноз погоды на острове Гренада.

Пляжи
Пляжи на острове с тонким белым песком, достаточно узкие. Возле некоторых отелей пляжи искусственно увеличивают за счёт насыпного песка. Море очень спокойное, ведь побережье надёжно прикрыто коралловыми рифами.

Отели Гренады
Все отели острова выполнены в карибском стиле и практически все ориентированы на уединение и релакс. Территории небольшие и очень зелёные. В отличие от многих других карибских стран, «олл инклюзивом» на Гренаде и не пахнет: практически все гостиницы работают либо на базе завтраков, либо вообще без питания.

Напряжение в сети 220 В, 50 Гц. Штепсели обычно американского или британского типа. Многие отели обеспечивают подачу как 220 В, так и 110 В.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены