Ведение личного дневника - Журнал для женщин обо всем

Ведение личного дневника

Ведение личного дневника

Ведение личного дневника Вести дневник многие из нас начинают еще в детстве. Такие детские дневники пестрят не только интересной информацией, но и всякими картинками, наклейками. Становясь взрослыми, многие бросают это занятие, но есть и такие, кто продолжает доверять свои сокровенные мысли бумаге. Ведение личного дневника требует определенных знаний, и если вы решили заняться этим делом, полезно будет с ними познакомиться.

Простая ученическая тетрадь становится для многих частью жизни, потому что на бумаге можно написать любые мысли, выполнить самые невероятные рисунки только для себя. Это одна из причин популярности личных дневников. Другая заключается в том, что человек сможет проанализировать любую сложившуюся ситуацию.

Записи, которые вы сделали в дневнике, помогут понять степень важности информации. Воспоминания, с точки зрения психологии, — штука сложная. Часто люди помнят только хорошее, совершенно забывая о неприятных моментах жизни. Складывается неправильная оценка прошлого, приводящая к неправильному анализу ситуации.

Чтобы такого в вашей жизни не происходило, и стоит завести личный дневник. Можно воспользоваться, как в недалеком прошлом, обычной тетрадкой, в которую вы будете писать о всех событиях вашей жизни. Но если вы продвинутый пользователь, то сможете вести электронный личный дневник. Для создания таких дневников сейчас существуют специальные программы.

О чем писать в дневнике? Да обо всем, что вам интересно: любые переживания, различные идеи, приходящие вам в голову, мысли по поводу каких-то событий. В общем, все то, чем вы занимались целый день. Даже свои финансовые расходы можно учитывать. Все описываемые события должны вызывать у вас какие-то эмоции, если их нет – писать не стоит.

Но вести дневник – это не просто записывать все то, что приходит в голову. Чтобы впоследствии в этих записях не запутаться, дневник надо уметь правильно оформлять. Конечно, можно использовать миленькие рисуночки на полях тетради, но это еще не оформление. Каждую запись желательно делать на своем месте, для чего и рекомендуется деление дневника на разделы. К примеру, создайте разделы «Задачи», «Идеи», «Оценки».

Первый раздел «Задачи» нужен для записи всех целей, которые вы поставили перед собой и желаете достигнуть. Неважно, касаются они работы или вашей личной жизни. Важно то, что вы получаете возможность спланировать свое будущее и четко знать свои цели.

Свои собственные мысли вы можете записывать в раздел «Идеи». Эти записи не ограничиваются только вашими идеями, сюда вы сможете записать все то, что для вас действительно важно и что вы считаете главным.

Последний раздел посвящается анализу ситуаций. Он позволяет через какое-то время взглянуть на все ваши действия и поступки со стороны. Это дает возможность проанализировать ситуацию и в будущем не повторить ошибки, если они существуют. Помимо прочего, сюда можно писать свои достижения, неудачи, что позволит научиться чему-то в будущем.

Оценочная система также важна при ведении личного дневника. Нужна она для формирования объективного личного мнения на событие через какое-то время. К примеру, вы преувеличиваете или, наоборот, занижаете некоторые детали. А поставив объективную оценку по пятибалльной шкале, вы сможете вывести среднюю арифметическую оценку своим действиям. Это даст вам возможность увидеть, как правильно вы оценили свои действия в той или иной ситуации.

Вот, пожалуй, и все. Сложного в ведении личного дневника ничего нет, как вы заметили. Самое главное, чтобы было о чем писать. Если каждый ваш день протекает без каких-либо важных для вас событий, наверное, стоит задуматься о своей жизни.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены