Как приучить котенка к лотку? - Журнал для женщин обо всем

Как приучить котенка к лотку?

Котенок — это живое существо, которое многим напоминает маленького ребенка. Совсем недавно многое за него все делала мама кошка. Она его кормила, умывала и воспитывала. Котенок, которого отрывают от мамы, вскоре попадает к нам домой, порой не понимает, что конкретно от него хотят и что ему нужно делать.

На новом месте ему становится страшно, малыш зачастую становится растерянным и совершенно не знает, что ему нужно ходить в туалет в специальный лоток, предназначенного для таких как он. Туалетный лоток для маленького котенка — это совершенно не знакомый ему предмет, и он просто не понимает, что с ним нужно делать и для чего он нужен вообще.

Для того, чтобы котенок, как можно быстрее понял, куда ему нужно ходить по делам, ему необходимо это объяснить, а значит потратить на это свободное время и запастись терпением.

Не зря, в котят сравнивают с маленькими детьми, ведь они тоже не сразу понимают, что от них хотят их родители. Заботливые родители постепенно приучают маленького ребенка до нового предмета и только потом ребенок интуитивно понимает, что сюда нужно делать дела. Именно так и происходит с маленькими котятами.

Желательно, в качестве туалета не использовать первый попавшиеся тазик, а купить в зоомагазине нормальный и специализированный туалет для котят. Так как производители учли в их конструкции все необходимое, чтобы котенок во время совершения своих дел в нем не испытывал дискомфорт. Нельзя использовать старый туалет от бывшей кошки, так как чужой запах, который таится на стенках этого горшка будет отпугивать маленького котенка, исключение может составлять только горшок его мамы или котят с одного с ним выводка. Объяснить — это достаточно просто, котенок еще не знаком с чужими запахами.

Тем более, что купить туалет для котенка не станет для Вас большой проблемой. Его можно приобрести в любом зоомагазине. Цены на них разные, есть низкие, есть высокие. Но, пока котенок маленький, ему не нужно приобретать дорогой туалет, вполне достаточно будет купить самый бюджетный вариант, стоимость которого составит не более 35 грн.
Многие говорят, что наполнители для туалетов играют очень важную роль. Запах, которых помогает котенку понять, куда необходимо совершать дела. Но, как показывает практика, без кошачьего наполнителя можно обойтись спокойно.

Но для этого необходимо купить специальный туалет для котенка, который называется «Сухие лапки». Туалет «Сухие лапки» — это простой лоток, только с сеточкой. Когда котенок совершает в него свои дела, его лапки остаются сухими и он не испытывает дискомфорт. У наполнителей есть свои плюсы — они полностью устраняют запах кошачьей мочи, а также позволяют котенку покопаться, так сказать, проявить свои кошачьи инстинкты.

Приучить котенка к туалету очень просто. Для этого необходимо ему постоянно показывать место для туалета. Как можно чаще садить его в туалет и даже тогда, когда вам кажется, что он не хочет этого. Наиболее частый контакт с туалетом, заставит его сделать свое дело в нужное место.

Когда котенок, хочет в туалет — это легко заметить. Он начинает вертеться, мяукать и вести ему не подобным образом. Такое поведение является первым признаком того, что он хочет в туалет. В данном случае, вам необходимо взять котенка в руки и отнести его к лотку. Если котенок демонстративно будет уходить с него, проявите терпение и опять посадите его обратно в горшок, даже если это заберет у вас очень много свободного времени.

Повторяйте процедуру до тех пор, пока не будет нужного результата.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены