Как снять усталость ног - Журнал для женщин обо всем

Как снять усталость ног

Во время больших нагрузок — долгом стоянии, длительной ходьбе — больше всего устают ноги. Дабы не застаивалась кровь в сосудах ног во время сидячей или стоячей работе, полезно иногда переступать с одной ноги на другую либо, становясь на носочки, глубоко вдыхать воздух.

Такие простые упражнения выталкивают из вен кровь, притягивают ее к сердцу и защищают от варикозного расширения вен.

Если ноги утомляются быстрее всего тела, можно попробовать простую гимнастику: балансировать телом по очереди на правой ноге до полного утомления, а после этого перейти на левую ногу. Такое упражнение необходимо повторить несколько раз. Таким образом отлично восстанавливается кровообращение.

Способы, которые снимают усталость:

— Лен. Взять две большие ложки семени льна на литр кипятка, настоять на протяжении одного часа. В теплую воду влить настой, держать ноги в такой ванночке на протяжении 10-15 минут.

— Подорожник. Если устали ноги, появились трещины и потертости, помогут ванночки для ног с настоем подорожника (две большие ложки порезанной травы на литр воды). Ноги подержать в ванночке около двадцати минут.

— Ромашка. Если усталость в ногах ощущается после долгой ходьбы, следует делать ванночки с ромашковым отваром (одна большая ложка сухой травы на литр кипятка, варить после кипения на протяжении десяти минут) и небольшим количеством соды.

— Хвощ. Во время ощущения усталости в ногах помогают 15-20-минутные ванночки с настоем травы хвоща. Для этого нужно настоять 30 минут две большие ложки травы в одном литре воды.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены