Как устранить гормональный дисбаланс без лекарств - Журнал для женщин обо всем

Как устранить гормональный дисбаланс без лекарств

По статистике, гормональный дисбаланс все чаще обнаруживается у 20-летних девушек. Неправильный образ жизни, плохая экология, едва ли не постоянное пребывание в состоянии стресса – все это негативно влияет на женское здоровье. Эндокринологи рекомендуют не затягивать с коррекцией гормонального фона, ведь эндокринная система работает на принципе компенсации. Если проблемы, например, с половыми гормонами, на их решение свои ресурсы направляет щитовидка. Соответственно, свою непосредственную функцию она выполнять в полную силу не может, а это чревато более серьезными заболеваниями.

Вот только гормональная терапия, как правило, вызывает негативную реакцию у пациенток, особенно юных: многими движет предрассудок, что принимать таблетки – удел старых бабушек; девушки боятся, что гормональная терапия приведет к набору лишнего веса; медикаментозное вмешательство в гормональный фон пугает будущими проблемами с зачатием (хотя, на самом деле, именно отсутствие лечения грозит бесплодием).

Хорошей альтернативой может стать прием биологически активных добавок. Конечно, бездумно их принимать нельзя. Во-первых, для начала нужно в любом случае проконсультироваться с эндокринологом. Во-вторых, следует выбирать продукцию надежных производителей, например, компании ««Сибирское здоровье». В-третьих, рекомендуется проанализировать, какие БАДы показаны для профилактики, а какие – именно для лечения гормональных сбоев.

Возможно, разобравшись в многообразии этих полезных веществ, каждая девушка сможет найти для себя такие, которые в дальнейшем будут поддерживать здоровье и красоту, очищать организм или поддерживать стройную фигуру.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены