О пользе массажа - Журнал для женщин обо всем

О пользе массажа

О пользе массажа говорится практически во всех культурах. Массаж, как способ профилактики и лечения болезней известен еще с глубокой древности. О его применении упоминается даже в Библии. Современные приемы массажа помогают снять мышечное напряжение, активизировать кровообращение и очистить ткани организма от токсинов. Массаж активно применяется при болях в спине, головных болях, нарушениях ЖКТ.

Популярность и эффективность массажа объясняется тем, что в 80 % случаев, развитие заболевания вызвано стрессом, а массаж, как известно, отлично справляется с этой проблемой. Большинство приемов массажа не вызывает побочных эффектов, если избегать случаев противопоказаний для массажа. Несмотря на то, что массаж – это пассивная физическая нагрузка, он имеет бесспорный эффект для мышц, хоть и без энергозатрат организма.

Массаж спины подросткам, у которых наблюдаются расстройства психики, заметно снижает их возбудимость и повышает их адаптацию к окружающей действительности.Успокоить «разбушевавшиеся» ритмы сердца и понизить кровяное давление поможет обыкновенный контакт с руками больного. Возьмите человека за кисти рук и немного подержите так, пока не замедлится сердечный ритм. Массаж способствует усилению мочеотделения. После сеанса массажа в течение суток из организма усиленно будут выделяться моча и азот. 

Массаж оказывает положительное влияние на восстановительные процессы в организме. Процесс восстановления будет протекать быстрее, если перед сеансом массажа провести тепловые процедуры в виде горячей или грязевой ванны или парафиновых аппликаций.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены