Как быть, если ребенок оказался свидетелем при ссоре родителей? - Журнал для женщин обо всем

Как быть, если ребенок оказался свидетелем при ссоре родителей?

Как быть, если ребенок оказался свидетелем при ссоре родителей?

Как быть, если ребенок оказался свидетелем при ссоре родителей?В первую очередь, постараться как можно скорее прекратить скандалить или выяснять отношения.
Дайте ребенку право высказаться о нахлынувших чувствах и переживаниях, помогите ему с этим, если понадобится, спросите: «Ты, наверное, сильно испугался?»
Не выгораживайте себя, обвиняя вашего партнера: «Во всем виноват папа (мама)!»
Помогите ребенку понять, что он не виновник возникшего конфликта/ссоры (особенно необходимо так сделать, если вы ссоритесь из-за ребенка).
Признайтесь, что вы были неправы в своих действиях: «Да, совсем не стоило кричать, я был/была неправ/-а».
Категорически запрещено переманивать при ссоре ребенка на свою сторону.
Не спешите давать обещание, что такое больше не повторится. У вас может не получиться сдержать слово, как следствие — потеряете доверие и научите ребенка тому, что можно лгать.
Родители должны попросить у друг друга прощения, и постараться прекратить скандал, завершить все мирным путем, найти общее мнение, чтобы ребенок увидел, что папа и мама могут сотрудничать.
Если ссоры привычное дело в вашей семье, если вы давно не обращаете внимания на то, что при них присутствует ваше чадо, и не можете самостоятельно решить эту проблему – стоит обратиться за помощью к специалисту.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены