Директором ЦРУ впервые станет женщина - Журнал для женщин обо всем

Директором ЦРУ впервые станет женщина

Директором ЦРУ впервые станет женщина

Агентство возглавит Джина Хаспел.

Если сенат США одобрит кандидатуру, предложенную Дональдом Трампом, то Джина Хаспел станет первой женщиной-директором ЦРУ. Событие, конечно, имеет историческое значение, но прошлое женщины вызывает вопросы. В начале 2000-х годов Хаспел руководила «секретной тюрьмой» в Таиланде, где по отношению к подозреваемым в терроризме применялись пытки. В тюрьме под названием «Кошачий глаз» все методы воздействия на заключенных во время допросов записывались на видео, но в 2005 году все записи были уничтожены.

Кристофер Андерс, заместитель директора Вашингтонского законодательного офиса Американского гражданского общества, утверждает, что Хаспел имеет прямое отношение к пыткам и дальнейшему уничтожению записей. Он призвал ЦРУ рассекретить протокол о проведенной работе в тюрьме в эпоху Буша до того, как Сенат рассмотрит ее кандидатуру на пост директора ЦРУ.

Сенатор из Аризоны Джон Маккейн, которого пытали во время войны во Вьетнаме, также считает, что вопрос о причастии Джины Хаспел должен быть детально изучен до ее назначения. Он назвал пытки американских заключенных в эпоху Буша «одной из самых темных глав американской истории».

Джина Хаспел заменит Майка Помпео на посту директора ЦРУ, а он в свою очередь станет новым госсекретарем.

Источник:

cnn.com

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены