Ученые нашли причину развития рака - Журнал для женщин обо всем

Ученые нашли причину развития рака

Ученые нашли причину развития рака

На шаг ближе к разгадке.

Ученые из Северо-Западного Университета Вальтера провели исследования в результате которых нашли причину возникновения онкологических заболеваний. По словам экспертов, всему виной белки, возникающие в результате мутаций генов RAS. Именно они были обнаружены в более чем 20 процентах всех случаев рака человека. Когда RAS работает нормально, он действует как переключатель для сигнализации контроля пролиферации клеток. Но когда ген мутирует, переключатель застревает в положении «включено», что позволяет клеткам размножаться в неуправляемом порядке. Этот каскад неизбежно приводит к раку.

«Мутация в гене очень распространена при раке поджелудочной железы и толстой кишки. Но в настоящее время нет лекарств, которые могут остановить мутацию и исправить сломанный переключатель» – сказал один из участников исследования.

Тем не менее, это открытие дало возможность сконцентрировать ресурсы на создании новых методов лечения этого сбоя. Специалисты уже разработали новую технологию, которая может точно количество и влияние мутаций RAS на белки.

По данным Национального института рака, ген RAS имеет отношение к 30 процентам всех видов рака человека, из которых 95 процентов это рак поджелудочной железы и 45 процентов – колоректальный рак. Хуже того: рак, связанный с генами RAS трудно поддается лечению, поскольку типичная химиотерапия и радиационные стратегии в значительной степени неэффективны.

«Наличие мутации в гене RAS – плохая новость. Как только он попадает в белки, они начинают распространяться и остановить это почти невозможно» – сказал один из соавторов исследования.

Несколько последних лет ученые работают над тем, чтобы раскрыть все возможности семейства генов RAS и белков, которые они производят. На сегодняшний день им удалось сдвинуться с мертвой точки: «Новые знания часто приводят к новым возможностям в продвижении нашей борьбы с раком».

Источник:

medicalxpress.com

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены