Вред от сидячего образа жизни приравняли к курению - Журнал для женщин обо всем

Вред от сидячего образа жизни приравняли к курению

Вред от сидячего образа жизни приравняли к курению

Ульяна Супрун детально рассказала, как офисным работникам нужно поддерживать организм в тонусе.

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун поделилась советами поддержания здоровья, которые особо актуальны для категории людей, численность которой в нашей стране довольно серьезная – офисные работники. По словам министра, люди, которые большую часть рабочего времени проводят в сидячем положении, поддают свой организм такому же риску, как курильщики.

Дабы не быть голословной, Супрун привела результаты исследований, гласящие, что длительное сидение и отсутствие активности связаны с повышением риска возникновения и обострения сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, проблем с опорно-двигательным аппаратом, диабета 2-го типа и даже некоторых видов рака. Более того, малоподвижный образ жизни является причиной 9% преждевременной смертности среди всего населения мира.

Для того, чтобы минимизировать негативное влияние популярного нынче образа жизни, министр предлагает включить в свою ежедневную рутину несколько правил:


Меняйте маршрут на работу или наоборот

Прогуливайтесь или проезжайте на велосипеде хотя бы часть пути. Вы можете выйти раньше на несколько остановок или припарковать авто чуть дальше от офиса.


Вставайте каждые 30 минут

Не ждите, пока у вас возникнет дискомфорт, боль в спине или мышечный спазм. Просто встаньте из-за стола и потянитесь. Чтобы не забывать делать активные перерывы, используйте таймер на телефоне или другом гаджете.


Обращайте внимание на позицию, в которой вы сидите

Старайтесь не перегружать позвоночник, наклоняясь слишком сильно к далеко от монитора. Оптимальная позиция – экран на уровне глаз, обе ноги свободно стоят на полу, грудная клетка открыта. Также не скрещивайте ноги, это может препятствовать нормальному кровообращению. Если пишете, то предплечья должны оставаться на столе.


Используйте каждую возможность для дополнительной активности

Разговаривайте по телефону стоя, поднимайтесь по лестнице вместо лифта, ходите пешком по эскалатору, обсуждайте идеи с коллегами во время прогулки.

Также Супрун подготовила несколько полезных ссылок, которые помогут оставаться подвижным даже на рабочем месте:

  • Анимированный

    гайд

    с упражнениями.

  • Рекомендации и упражнения

    от Национальной службы здравоохранения Великобритании.

  • Креативная

    анимация

    с упражнениями от Washington Post.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены