Ученые создали эмбрионы без яйцеклетки и сперматозоидов - Журнал для женщин обо всем

Ученые создали эмбрионы без яйцеклетки и сперматозоидов

Ученые создали эмбрионы без яйцеклетки и сперматозоидов

Это прорыв в лечении бесплодия.

Голландские ученые первыми в мире создали эмбрионы из стволовых клеток мышей, без использования яйцеклеток и сперматозоидов.

Сначала биологи детально изучили бластоцисты – ранние эмбрионы млекопитающих. Они похожи на пустые сферы, внешний слой который состоит из клеток, которые позже образуют плаценту, внутри которой скапливаются клетки эмбрионов. Оказалось, что внешнюю оболочку бластоцист можно создать из трофобласт, а внутренние клетки – из стволовых клеток. Таким образом получилось создать искусственные эмбрионы, которые организм мышей воспринял как настоящие – животные действительно забеременели.

Это исследование позволяет понять самые ранние процессы беременности, которые раньше не получалось изучить, потому что эмбрионы были крошечного размера и всегда находились в утробе матери – к ним не было доступа.

Синтетические эмбрионы помогут более точно изучить причины бесплодия и методы борьбы с ним. Ученые надеются, что это исследование поможет создать и опробовать новые препараты от бесплодия уже в ближайшие годы.

Источник:

esearchgate.net

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены