Как приучить детей к здоровой пище: Советы МОЗ - Журнал для женщин обо всем

Как приучить детей к здоровой пище: Советы МОЗ

Как приучить детей к здоровой пище: Советы МОЗ

Как приучить ребенка есть овощи, пить воду и выбирать полезные десерты?

Исполняющая обязательства Министра Здравоохранения Украины Ульяна Супрун продолжает активно вести свою страницу в фейсбуке. На днях Министр опубликовала шесть советов родителям, желающим приучить детей питаться здоровой пищей.

«Любовь к здоровой пище не всегда сразу занимает место в сердце ребенка, – пишет Супрун. Однако хорошая новость в том, что наши пищевые привычки -– это результат обучения. Каждого ребенка можно приучить не только есть здоровую пищу, а делать это с удовольствием. Я попросила биолога и научную блогерку Дарью Прокопик помочь составить несколько советов для родителей, как поощрить ребенка питаться здоровее».

Приучайте детей к различным вкусам

Для того, чтобы привыкнуть к новым продуктам, детям иногда нужно попробовать их 7-12 раз. Не стоит заставлять детей есть овощи. Достаточно того, чтобы они всегда были доступны, и дети видели, что вы сами это едите. Рано или поздно любопытство возьмет верх, и ребенок попробует, а потом привыкнет к полноценному рациону.

«Маскировать» овощи в блюдах не стоит. Если постоянно маскировать морковь, ребенок никогда не станет добровольно есть морковь.

Дети должны есть полезные продукты сознательно. Не объединяйте в одном блюде любимые и новые компоненты – иначе новое ребенок не будет это есть.

Ешьте вместе и без телевизора

Дети, которые питаются вместе со своей семьей, как правило, едят более здоровую пищу. Они менее склонны голодать и наоборот, имеют меньшие риски набрать лишний вес. Важно также обучать ребенка есть в соответствующей среде. Например, дети, которые едят перед телевизором, склонны к выбору менее безопасных и полезных продуктов. Исследования показывают, что именно эта привычка может привести к перееданию и повышенного риска ожирения у детей.

Установите регулярный режим питания

Это касается как завтрака, обеда и ужина, так и промежуточных перекусов. Режим питания должен стать рутиной для вашего ребенка.

Не используйте пищу в качестве награды или наказания

Не «расплачивайтесь» мороженым за потребленную брокколи. Такие взятки не способствуют здоровым пищевым привычкам. Еда – прежде всего, источник питательных веществ и энергии для нашего организма.

Следите, чтобы ребенок пил достаточно воды

Количество воды, которое должен потреблять ребенок в течение дня, зависит от многих факторов, таких как пол, возраст, уровень физической активности, а также температура воздуха, погодные условия и климат в целом.

Общие рекомендации по питьевого режима для детей:

дети от 1-4 лет от 2-4 стаканов

дети 4-8 лет: 5 стаканов

дети 9 -13 лет: 7-8 стаканов

14 и более: от 8 до 11 стаканов.

Дневную норму воды ребенок может получить не только потребляя воду, но и из пищевых продуктов.

Запивать пищу можно и нужно. Употребление воды во время еды помогает пищеварению и предотвращает обезвоживание и запоры.

Ограничьте еду с большим количеством калорий, жира, сахара и соли и предлагайте альтернативу

Это касается сладостей, чипсов, сладких газированных напитков и других продуктов, бедных питательными веществами и с высоким уровнем калорийности. Кроме пустых калорий, они содержат ароматизаторы, приучают детей к сильным искусственным вкусам. По сравнению с ними, конечно, полезная пища уже не так понравится.

Альтернативными сладостями могут стать свежие и сухие фрукты, десерты на основе орехов, сыра, несладкие йогурты, компоты и смузи.

Последний, ​​но самый главный совет – будьте примером для своих детей. Они всего учатся у вас.

Источник:

facebook

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены