Ученые: «Четыре чашки кофе в день помогут защитить здоровье сердца» - Журнал для женщин обо всем

Ученые: «Четыре чашки кофе в день помогут защитить здоровье сердца»

Ученые: «Четыре чашки кофе в день помогут защитить здоровье сердца»

Старый миф о том, что людям, имеющим проблемы с сердцем, нельзя пить кофе, разрушен.

В новом исследовании немецкие ученые разрушают мифы о вреде кофе, заявляя о том, что этот напиток, наоборот, поможет защитить здоровье сердца. По словам экспертов, доза кофеина, эквивалентна четырем или пяти чашкам кофе в день, полезна для здоровья. Действие происходит на молекулярном уровне, усиливая функцию сердечных клеток и защищая их от повреждения.

«Устаревшая идея о том, что вы не должны пить кофе, если у вас проблемы с сердцем, очевидно, не является достоверной», – заявил автор исследовании Генрих Гейне.

В докладе 2017 года уже анализировались результаты более 100 исследований, связанных с воздействием кофеина, что показало уменьшение риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также риска развития диабета 2 типа и нескольких видов рака. В новом исследовании опубликован механизм, посредством которого потребление кофе может улучшить здоровье сердца. Кофеин наращивает функциональную емкость клеток, которые выстраивают кровеносные сосуды. Происходит это вследствие попадания кофеина в клетки, что разжигает митохондрии, внутриклеточные структуры, которые сжигают кислород, превращая глюкозу в энергию.

Исследователи также рассмотрели потенциальную роль кофеина в изменении общего эффекта старения: снижение дыхательной способности среди митохондрий. Для этой части эксперимента 22-месячным мышам давали порцию кофеина в течении 10 дней. Согласно данным исследования, этого было достаточно, чтобы поднять митохондриальное дыхание до уровней, наблюдаемых у шестимесячных мышей.

Несмотря на то, что исследования довольно многообещающие, ученые отмечают, что у кофе есть как положительные, так и отрицательные стороны. Например, употребление более двух чашек кофе в день могут помешать зачатию и увеличить риск выкидыша. Более того, автор исследования не советует воспринимать кофе как панацею: «Если вы, узнав об исследовании, решите пить кофе, не меняя образ жизни – никаких спортивных упражнений, правильной диеты, тогда это не сработает, и здоровее вы не станете».

Источник:

scientificamerican.com

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены