Гвинет Пэлтроу обвиняют в распространении антинаучных рецептов ЗОЖ - Журнал для женщин обо всем

Гвинет Пэлтроу обвиняют в распространении антинаучных рецептов ЗОЖ

Гвинет Пэлтроу обвиняют в распространении антинаучных рецептов ЗОЖ

Изгнание паразитов с помощью козьего молока, профилактика рака путем отказа от бюстгальтеров пуш-ап, пропаривание вагины – на таких советах актриса построила многомиллионную империю.

Издательский дом Conde Nast принял решение закрыть

журнал Гвинет Пэлтроу GOOP

, посвященный здоровому образу жизни. Причина – публикация ненаучных, никем не доказанных методов профилактики и лечения заболеваний. Актрисе посоветовали тщательнее проверять материалы о здоровье и нанять фактчекера.

Проект GOOP Пэлтроу запустила в 2008 году. Он начинался как электронная рассылка, позже перерос в блог о здоровом образе жизни.

Материалы, опубликованные на сайте, с самого начала регулярно критиковались учеными и врачами – их называли лженаучными. Среди прочего, авторы предостерегали читательниц от ношения бюстгальтеров с эффектом пуш-ап — утверждалось, что они увеличивают излучение от смартфонов, ограничивают «поток токсинов в лимфатических узлах» и могут вызвать рак. Материал содержит и ряд рекомендаций — например, советует отказаться от Wi-Fi в пользу проводного интернета. Исследования, проводившиеся учеными в США, отрицают какую-либо связь между нижним бельем и возникновением рака.

Также были рекомендации неделю пить сырое козье молоко, чтобы избавиться о паразитов, и провести «паровую чистку» влагалища — утверждалось, что это может сбалансировать уровень гормонов и улучшить энергетические потоки. Такой совет обеспокоил гинекологов.

В материалах журнала активно рекламировались и товары бренда GOOP, которые тоже вызвали неоднозначную реакцию у врачей. Например, за 69 долларов на сайте можно купить «магически заряженное» нефритовое яйцо для влагалища, которое «поможет высвободить сексуальную энергию». Профессиональные гинекологи от такой покупки предостерегли и даже посчитали ее опасной. А за 85 долларов можно приобрести целый набор камней, заряженных с помощью Рэйки — методики «гармонизации чакр».

Не смотря на критику со стороны ученых, на проекте GOOP Гвинет Пэлтроу уже заработала порядка 20 миллионов долларов.

Источник:

bbc.com

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены