Пошаговое руководство по оформлению спальни - Журнал для женщин обо всем

Пошаговое руководство по оформлению спальни

Именно в этой комнате мы расслабляемся, отдыхаем и, конечно же, спим. Это идеальная спальня. Чтобы наш отдых и сон проходили комфортно, нужно очень внимательно отнестись к выбору мебели и других аксессуаров для спальни.

Сначала рассмотрим наиболее удачные варианты цветового оформления этой комнаты. При выборе цвета важно учитывать, что все в спальне должно успокаивать и настраивать на отдых. Поэтому следует избегать ярких и агрессивных цветов. Лучше всего выбирать мягкие тона и расцветки.

Лучше всего, если комната будет просторной и достаточно светлой. Посмотрите на расположение окон в вашей спальне. Если они выходят на восток, то свет туда будет проникать уже с самого раннего утра. Поэтому если вы привыкли поспать подольше, лучше отвести под спальную комнату с окнами на запад.

Продумайте все свои виды отдыха, которыми вы будете заниматься в спальне. Если вы любите посидеть с книжкой в уютном кресле, то можно отвести под это занятие отдельное место. Достаточно будет оборудовать правильное освещение и расположить соответствующую мебель: книжный шкаф, несколько кресел и столик.

Теперь обратим внимание на один из главных элементов комнаты — кровать. Если вы пока не нашли вторую половину и спите в одиночестве, то расположение кровати не имеет большого значения. Ее можно поставить в любом удобном для вас месте. Но если в комнате проживает два человека, то для удобства нужно располагать кровать так, чтобы два человека могли подойти к ней с обеих сторон.

Подойдите ответственно к выбору матраса, ведь от него во многом будет зависеть качество вашего сна. Выбор матрасов сейчас очень большой, поэтому лучше всего выбирать ортопедические. Некоторые производители позаботились о том, чтобы матрас был разделен на зоны соответственно вашему телу.

Подумайте о том, что будет находиться на стене над кроватью. Обычно это то место, куда сразу падает взгляд. Можно повесить туда любимую картину или панно.

Теперь подумаем о напольном покрытии. Важно, чтобы оно добавляло уюта в комнате, и вам было комфортно по нему ходить. Для этих целей идеально подойдет натуральное дерево или ковровое покрытие. Следует учитывать, что выбирая второй вариант, вы добавляете себе работу в уборке. Однако иногда это того стоит.

В спальне лучше всего использовать несколько видов освещения. Одно должно быть общим, например красивая люстра или различные светильники. Другое же должно быть местным, то есть освещать какое-то определенное место. Обычно это место возле кровати (бра, светильники) и у зеркала на туалетном столике. Можно также использовать разнообразные ночники, которые дают мягкий приглушенный свет.

Как выбрать шторы для спальни? Необходимо учесть плотность ткани, чтобы нежеланный свет по утрам не мог проникнуть в комнату. Подбирать их нужно так, чтобы они были в одной цветовой гамме с покрывалами на кровати.

Если вы все сделаете правильно, то ваша спальня станет для вас настоящей гордостью и самой любимой комнатой Вашего домашнего очага.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены