Трескается кожа на руках – отчего и почему? - Журнал для женщин обо всем

Трескается кожа на руках – отчего и почему?

Зима – прекрасное время года. Все чистенькое, беленькое. Да и воздух свежее, даже в сильно загазованных городах. Опять же, что еще может сравниться с радостью игры в снежки? Только катание на санках. И не важно, что ты уже взрослая женщина: побарахтаться в снегу любят все. Одно плохо — наша кожа плохо переносит резкие перепады температур: из дома на улицу и обратно. И в первую очередь страдает кожа на руках: она становится тонкой, воспаленной, часто трескается.

Трещины на руках – это не только некрасиво, это, прежде всего, больно. Иногда трещины очень глубокие, так что даже кровь выступает. Так почему трескается кожа на руках? Причин может быть множество – от нехватки витаминов А и Е до реакции кожи на бытовую химию. Как правило, зимой проблема усугубляется, кожа сначала становится очень сухой, а потом трескается кожа на руках. И страдают от этого чаще всего женщины. Есть ли выход? Конечно!

В первую очередь надо научить себя делать уборку по дому в резиновых перчатках. Совет вроде банальный, но как часто женщины про него забывают. Да и вроде не хочется надевать перчатки, когда дел-то: пыль вытереть, пол подмести, да посуду ополоснуть. Хорошо бы, перед тем, как надеть перчатки, смазать руки глицерином – и уборку сделаете и кожу рук «покормите».
Во вторых – никогда не выходите на улицу без перчаток. Даже если на улице не очень холодно. Перед уходом обязательно намажьте увлажняющим кремом. Желательно крем обогатить эфирными маслами. Для этого выдавите крем на ладонь и добавьте 5 капель эфирных масел основы – для этого подойдут масло миндаля, жожоба, персиковых косточек, оливковое, тщательно перемешайте и вотрите в кожу.

Кожа на руках может потрескаться, если в организме элементарно не хватает жидкости. Поэтому зимой необходимо выпивать два литра воды. Так же неплохо поставить в доме увлажнители воздуха, на крайний случай – тарелочки с водой на батареи.

Если вечером есть пара минут на себя, то для начала распарьте кожу, если трещины не глубокие, почистите ручки скрабом для рук, ополосните в отваре ромашки. На ночь намажьте жирным кремом, желательно детским с витамином А, наденьте нитяные перчатки и ложитесь спать.

Так же, если трескается кожа на руках, можно побаловать себя специальными масками для рук.

Рецепт №1

Отварить пару картофелин, растолочь, добавить молоко и столовую ложку оливкового масла. Полученной массой натереть руки и подержать маску минут 15, затем смыть и намазать руки жирным кремом.

Рецепт №2

5 грамм корней лапчатки размолоть. На водяную баню поставить грамм 50 сливочного масла, растопить, добавить полученный порошок. Втереть в кожу рук, оставить минут на 10-15. Ополоснуть в отваре ромашки.

Рецепт №3

Кусочек просто черного карандаша растолочь и смешать с детским жирным кремом. Полученную смесь втирать в кожу рук. Трещины затягиваются в течение трех дней.

По поводу крема. Его можно приготовить в домашних условиях, и он будет отлично справляться с трещинами на руках. Так что, если трескается кожа на руках, то идем на кухню готовить крем для ненаглядных ручек: календулу, ромашку, подорожник и череды по 1 столовой засыпать в термос, залить литром кипятка и настаивать около 6 часов, затем настой процедить, растереть с 4 столовыми ложками масла до кремообразного состояния, добавить 1 столовую ложку меда. Крем поставить в холодильник и втирать каждый день в кожу рук на ночь.

И, напоследок, самый действенный и простой вариант. Идем в аптеку. Покупает масляные растворы витамина А и Е, и втираем их в кожу рук. А так же принимаем внутрь. Так же масляными растворами можно обогатить любой крем для рук. Делается это очень просто. В пустую баночку выдавливаем крем для рук, туда же добавляем масляные растворы витаминов и пользуемся в свое удовольствие.

Если все вышеперечисленное не сработало, тогда нужно обратиться к дерматологу. Трескается кожа на руках очень часто при нейродермитах и псориазе. Так же специалисты утверждают, что это может быть симптомами интоксикации от лямлий. Или банального грибка. Дерматологи определят, почему трескается кожа на руках, и подскажут, как лечится в каждом конкретном случае. И выпишут необходимые мази.

И совсем-совсем последняя рекомендация. Если трескается кожа на руках, посмотрите внимательно на бытовую химию в доме. Возможно — это аллергическая реакция на новое. Если что-то из моющих средств вызывает сомнения – избавьтесь. Наши мамы и бабушки ведь как-то обходились без целого арсенала моющих средств? И мы сможем. Здоровье – важнее. А красота наших рук – только в наших же руках.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены