Как избавиться от звездочек на ногах в домашних условиях - Журнал для женщин обо всем

Как избавиться от звездочек на ногах в домашних условиях

Некоторые люди (главным образом, женщины) сталкиваются с такой неприятной проблемой: на коже ног отчетливо проступает сосудистая сетка, в узлах которой образуется нечто, похожее на «звездочки». Смотрятся они весьма некрасиво, к тому же, являются признаком целого ряда возможных заболеваний, начиная от варикоза, заканчивая гормональными нарушениями. Неудивительно, что они причиняют женщине массу неудобств, прежде всего, в психологическом смысле.

Существуют достаточно эффективные и несложные домашние методы лечения. Прежде всего, упражнения, направленные на повышение тонуса стенок кровеносных сосудов, особенно капилляров. Выполнять их надо ежедневно, до наступления стойкого улучшения (то есть пока «звездочки» не станут практически незаметны).
Лягте на пол, на спину. Плотно прижав к полу поясницу, поднимите руки и ноги вверх. Старайтесь делать ими движения, напоминающие мелкую вибрацию. Не смущайтесь, если со стороны это будет выглядеть несколько нелепо. Упражнение очень эффективное! Выполнять его следует до наступления заметного утомления, как правило, не менее пяти и не более десяти минут.

По согласованию с врачом, можно применять скипидарные ванны. Ведь одной из распространенных причин возникновения «звездочек» является плохое состояние капилляров, забитых всевозможными шлаками и токсинами, что приводит к их расширению. Скипидарные ванны способствуют очищению капилляров и сужению их просвета до нормальных величин.

Решительно откажитесь от тесной обуви, от туфель на высоких шпильках. Даже если они вам очень идут, в период лечения надевать их нельзя. Да и после улучшения состояния ваших ног, использовать такую обувь следует как можно реже. Избегайте значительных физических нагрузок, по возможности, не поднимайте тяжестей.

Можно использовать для протирания участков кожи со звездочками всевозможные спиртовые настойки. Например, настойку на цветах белой акации.

Запомните, что вам противопоказаны горячие ванны, бани, сауны. А вот контрастный душ для ног, да еще совмещенный с массажем – это то, что нужно.

По назначению врача, можете носить обтягивающие (компрессионные) чулки или колготки.

Измените рацион питания. Старайтесь употреблять как можно меньше мучного, сладкого, а также жирной, копченой, маринованной пищи. Одновременно увеличьте потребление овощей, фруктов, орехов, зелени, соков. Очень полезно оливковое масло. Полностью откажитесь от курения, сведите к минимуму потребление алкоголя.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены