Как убрать желтизну от синяка - Журнал для женщин обо всем

Как убрать желтизну от синяка

Синяки обычно возникают при ушибах, в результате которых лопаются кровеносные сосуды, и кровь изливается под кожу. Вследствие распада гемоглобина на месте удара образуется пятно, которое меняет окраску от сине-фиолетового, желто-зеленого до теплых оттенков желто-коричневого цвета.

Желтизна синяка говорит о его заживлении. Чтобы устранить остаточные явления ушиба, рекомендуется использовать специальные мази: «Троксевазин», «Индовазин», «Фастум-гель», «Гепатромбин-гель» и другие медицинские препараты. Они отлично снимают отеки и боль, оказывают воздействие на капилляры, снижая проницаемость стенок венозных сосудов и тонизируя их гладкую мускулатуру.
Для ускорения процесса заживления синяков полезно употреблять в пищу яичный желток, шпинат, рыбий жир и брокколи. Такие продукты содержат в себе витамин К, необходимый для свертываемости крови.

На больное место можно прикладывать компресс из кашицы сваренного в кожуре картофеля. Для усиления эффекта в готовую массу добавляют питьевую соду и мед.

Для устранения синяка картофель применяется и в сыром виде. Для этого разрежьте его на две части, срезом приложите к месту с ушибом и потрите его. Прикрепите картофель при помощи бинта или пластыря и оставьте компресс на 2-3 часа. Таким же образом используются свежие листья капусты и размятые листья подорожника.

Приготовьте смесь из кашицы 1 луковицы. Смешайте ее с растертым в порошок сухим листом подорожника и добавьте в полученную массу небольшое количество меда. Подогрейте средство на кипящей водяной бане и используйте в виде компрессов 3 раза в день по 2 часа каждый.

Хорошо помогает в борьбе с синяками настойка календулы. Можно приобрести аптечную настойку, а также сделать ее самостоятельно. Для этого 20 г соцветий травы настаивают на 100 мл 70° спирта в течение 2 недель. Профильтрованное средство накладывают на больные участки в виде примочек и компрессов.

Для устранения желтизны от синяка к поверхности кровоподтека можно приложить разрезанный лист алоэ или кашицу из соевой муки. Разомните 2 головки чеснока, залейте их 0,5 л 6%-ого уксуса и настоите на протяжении суток. Готовой смесью натирайте место ушиба 1-2 раза в сутки.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены