Как добиться, чтобы ребёнок самостоятельно выполнял домашнее задание - Журнал для женщин обо всем

Как добиться, чтобы ребёнок самостоятельно выполнял домашнее задание

Дети по-разному воспринимают учебную нагрузку. Кому-то учёба даётся легко, кому-то приходится часами просиживать за выполнением домашних заданий. Зачастую ребёнок находит тысячи причин, чтобы оттянуть время выполнения, заданного на дом домашнего задания, для того, чтобы он следил за временем купите ему наручные детские часы на сайте  shoppingood.com.ua

Причины нежелания ребёнка выполнять домашнее задание:

1) Усталость. Часто непомерные школьные нагрузки дополняются нагрузками в спортшколе, музыкальной школе, рисованием, танцами.

2) Отсутствие самостоятельности. Ребёнок просто не знает с чего начать, потому что он всегда делает уроки с взрослым.

3) Непонимание материала, боязнь ошибиться.

4) Лень.

5) Отсутствие интереса к обучению, ребёнок просто не видит смысла в выполнении домашнего задания.

Способы, помогающие ребёнку самостоятельно выполнить домашнее задание

Постройте режим дня вместе с ребёнком так, чтобы он видел время для выполнения задания. После выполнения работы обязательно вознаграждение в виде отдыха, выбираемого ребёнком. Во время работы постараться создать обстановку. Трудно сосредоточиться, когда по телевизору показывают любимый мультфильм, или в квартире шумно.

Если ребёнок делает уроки с мамой, папой или другими родственниками, надо отучить от этого. Пусть приготовление к урокам будет совместным, а само выполнение более самостоятельным. Взрослый, ссылаясь на срочные дела, находится недалеко, но не помогает.

Если же проблема в непонимании материала, ребёнок просто не сделает домашнюю работу без участия взрослого. Материал объясняют, если это повторяется часто, находят причину непонимания. Возможно, нужны дополнительные занятия. Либо проблемы в школе, такие как неприятие учителя, конфликты в классе.

Лень тоже может быть причиной нежелания выполнять работу самостоятельно. Но такая причина встречается редко. За лень родители иногда принимают неорганизованность детей. Ребёнку трудно просто сесть за стол и приступить к работе. Далее всё идёт хорошо. Организуйте рабочее место ребёнка привлекательно, комфортно: яркие коробочки со школьными принадлежностями, закладки, удобный стул.

Сложнее всего устранить причину отсутствия мотивации. В младших классах проблема ещё решаема. Стимулом могут быть хорошие отметки, похвала учителя и родителей. Но с возрастом эти стимулы теряют ценность. Усадить подростка за уроки намного сложнее.

Как заставить подростка выполнять самостоятельно домашнее задание

В подростковом возрасте ребёнок воспринимает окружающий мир очень остро. Реагирует на критику бурно. В этот период успеваемость может либо резко поползти вверх, либо упасть очень низко. Чтобы подросток стабильно выполнял домашнее задание, нужна большая работа родителей. Заключается она в периодическом объяснении подрастающей личности ценности получения знаний. Делать акцент на том, как трудно получить нужную профессию без базовых школьных знаний, приводить примеры. Только подавать информацию необходимо интересно, с юмором, без занудства.

Стимулировать каким-то общим интересным делом после того, как триместр в школе ребёнок закончит на «хорошо» и «отлично», либо без двоек. Это в каждой семье решается индивидуально. Общим делом может быть поход в лес, выезд в горы, поездка в аквапарк.

Не забывать хвалить ребёнка, это мощный стимул. Причину для неё можно найти всегда.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены