Особенности остеопатии при задержке речи у детей - Журнал для женщин обо всем

Особенности остеопатии при задержке речи у детей

Задержка речевого развития у детей представляет собой нарушение оптимальной скорости освоения родного языка.

Признаки задержки развития речи:

  • почти нет лепета в доречевой период;
  • снижена реакция на звук и речь в возрасте 1-ого года;
  • происходит пассивное повторение чужих слов в полтора года;
  • ограниченное количество слов в двухлетнем возрасте;
  • в 2,5-3 года отсутствует навык соединять слова в простые предложения;
  • отсутствие связной речи в 3 года;
  • ребенок использует преимущественно мимику и жесту, чтобы что-то объяснить.

Речевая функция, как и память, мышление и восприятие, формируются постепенно. А отклонения в речевом развитии могут возникнуть как из-за биологических, так и из-за социальных факторов.

Главные причины задержки речевого развития:

  • определенные патологии в период внутриутробного развития;
  • механические травмы в процессе родов, что оказывают влияние на развитие мозговых речевых центров и нервов.

Диагностику и коррекцию в этом случае проводят как можно раньше. Факторы, препятствующие нормальному развитию речи у ребенка, могут быть выявлены задолго до их фактического проявления. Если диагностика будет проведена своевременно, результативная помощь может быть оказана ребенку еще до 1-ого года.

Что делать, если у ребенка возможна задержка речевого развития? Сами родители поставить диагноз не могут, они могут только заподозрить по определенным признакам. Диагноз ставится после того как с ребенком побеседуют логопед, психолог, невролог и остеопат.

Врачи-остеопаты не просто находят причину нарушения нормального развития речи, но и делают все, чтобы в скором времени устранить ее. Восстановлению нормального развития речи у ребенка способствуют медицинский массаж речевых зон, результативная физиотерапия.

Благодаря комплексной терапии, совместным усилиям остеопата, невролога, логопеда и детского психолога достигается максимально возможный результат. Учитывая, что способность меняться и приспосабливаться в детском возрасте очень высокая, современно оказанная помощь специалистов поможет восстановить нарушенные процессы развития речи достаточно быстро. Кроме того, сеансы остеопатии укрепят детский организм в целом. Опытный остеопат с помощью рук мягко и безболезненно исправляет нарушения детского развития, восстанавливается нормальная работа нервной системы, включаются жизненные силы организма.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены