Пищевое отравление – как оказать первую помощь - Журнал для женщин обо всем

Пищевое отравление – как оказать первую помощь

Мы – то, что употребляем в пищу. И даже токсины, которые могут попасть в еду, быстро становятся частью нас самих. Соответственно, пищевое отравление – состояние организма, обусловленное попаданием внутрь ядовитых веществ из пищи.

Пищевое отравление – как оказать первую помощь Основными симптомами пищевого отравления считаются чувство тошноты, рвота и частый стул, а также еще ряд симптомов в зависимости от причины отравления. Болезнь может развиваться по-разному. Когда источником токсина является бактерия, начало заболевания быстрое и острое, пациенты отмечают появление первых симптомов уже спустя час-полтора после приема пищи. Чаще всего предъявляются жалобы на спастические боли в животе, постоянное чувство тошноты, неоднократная рвота.

Если причина отравления – вирусная инфекция, начало заболевания отдаляется, не всегда люди связывают свое ухудшившееся самочувствие с едой. К тошноте, рвоте, болям в животе и диарее присоединяются в данном случае озноб и повышение температуры.

Как оказать первую помощь при отравлении?

Каждый человек должен знать, как оказывается первая помощь при пищевом отравлении. Иногда от правильности ваших действий может зависеть человеческая жизнь – например, жизнь вашего ребенка или ваша собственная жизнь. Вот приблизительная последовательность действий:

1. Необходимо вызвать рвоту: пострадавший должен выпить не менее 1 литра воды (лучше немного подсоленной), а потом с помощью стимуляции корня языка нужно избавиться от остатков пищи и выпитой жидкости, а также выпить сорбент https://g-ygol.ru/

2. Если у вас есть возможность – сделайте клизму, ведь большая часть яда всасывается в кровь именно в кишечнике.

3. После того как человеку таким способом промыли желудок и кишечник, необходимо восполнить потерю жидкости. Идеальный вариант – пить подсоленную воду небольшими объемами. Не лишним окажется препарат Регидрон, который содержит полный набор необходимых электролитов.

4. Проследите, чтобы пострадавший принял сорбент, для детей например эффективным является этот https://g-ygol.ru/products/for-kids Чаще всего в доме или прямо в ресторане, где проявились первые симптомы отравления, можно найти обычный активированный уголь. Правильная дозировка – не менее 1 таблетки на 10 кг веса.

5. Не забудьте вызвать скорую помощь, ведь вышеперечисленные методы предупредят дальнейшее всасывание токсина, но не избавят от него кровь.

Такой алгоритм оказания помощи пригоден лишь в том случае, когда пострадавший находится в сознании. А вот если человек уже потерял сознание, все, что вы можете сделать – положить его на спину, повернув голову на левую сторону, и ожидать приезда скорой помощи. Следите за дыханием и сердцебиением.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены