Комнатная растительность: есть ли предел в выращивании цветов в горшках дома - Журнал для женщин обо всем

Комнатная растительность: есть ли предел в выращивании цветов в горшках дома

Согласится, наверняка, каждый, что благодаря комнатным растениям любой дом наполняется уютом и гармонией. Причем они способны не только радовать привлекательным внешним видом, но и обогащать воздух кислородом, поглощая накопившиеся в нем токсины. При желании можно приобрести комнатные цветы в горшках, что избавит от многих хлопот, связанных с поиском кашпо, грунта и пересадкой.

Выращивание домашних растений предусматривает создание для них оптимальных условий, которые будут отличаться в зависимости от разновидности цветов.

Полив

Растение нуждается во влаге, однако важно придерживаться ряда правил:

  • цветок, который хорошо переносит засушливый климат, достаточно поливать понемногу 1-2 раза в неделю;
  • если требуется частый полив, горшок должен иметь сливные отверстия, чтобы избежать загнивания;
  • в зимний период полив сводится к минимуму;
  • когда грунт трескается, его нужно разрыхлить.

Необходимо вовремя убирать пыль с растения, а также опрыскивать листья.

Отличным решением станет установка системы автополива, которая продается в собранном виде. Чтобы правильно настроить систему, следует проконсультироваться с продавцом.

Автополив можно сконструировать самостоятельно из подручных материалов. Существует 2 популярных способа:

  1. Пластиковая бутылка наполняется водой, закрывается крышкой, в которой предварительно делается отверстие, и подвешивается с помощью крепления. Необходимо, чтобы капля из бутылки появлялась не чаще одного раза в 2-3 минуты.
  2. Если предстоит длительное отсутствие, можно соорудить полив снизу растения. Горшок следует установить в емкость с водой, при этом дно горшка не должно контактировать с жидкостью. Влага будет поступать в почву благодаря шерстяной нити, которую нужно продеть через отверстие в нижней части сосуда и сразу же смочить водой.

Перед автополивом растения необходимо подготовить. Их нужно обязательно убрать с подоконников, после чего обильно полить, срезать бутоны и проредить листья. Благодаря такой процедуре жидкость будет расходоваться в минимальном количестве.

Подкормка

Для хорошего роста растения нужно удобрять. Обязательно стоит изучать инструкцию, чтобы не навредить цветам избыточным количеством подкормки. Не рекомендуется вносить удобрения:

  • сразу после пересадки или покупки;
  • в период покоя растения;
  • в сухой грунт.

В качестве подкормки можно воспользоваться готовыми смесями. Если растение любит воду, его удобряют чаще.

Освещение и температура

Специалисты советуют размещать горшки с цветами таким образом, чтобы солнечные лучи попадали на них утром и вечером. С 12 и до 16 часов дня ультрафиолет может оказаться губительным для листвы. Исключение составляют теплолюбивые растения.

Также необходимо следить за температурой в помещении. Идеальное место для теневыносливых растений – прихожая/гостиная вдали от отопительных приборов и окон. Теплолюбивые, наоборот, лучше себя чувствуют рядом с окнами и батареей (не ближе чем 20-30 см).

Пересадка

Если цветку тесно в горшке, его нужно пересаживать. Лучше всего этим заниматься весной, причем ширина нового горшка должна быть больше предыдущего на 2-3 см. Периодичность пересадки зависит от вида растения. К примеру, фикусы могут расти в одном горшке 3-5 лет, а орхидее новый грунт может понадобиться каждые 2-3 месяца.

В специализированном магазине продается готовая земля. Если сбор грунта осуществляется самостоятельно, в землю следует добавлять сухую листву.

После пересадки растению нужен обильный полив. Цветок должен постоять пару недель в месте, куда не попадают солнечные лучи.

Особое внимание следует уделить выбору горшка для растения. Высота емкости должна быть равна 1/3-1/4 высоты цветка. Важные характеристики цветочного горшка: прочность, защита от коррозии и недостатка влаги.

Способы борьбы с паразитами

Комнатным растениям требуется тщательный уход еще и по той причине, что они могут подвергаться воздействию вредителей, из-за которых впоследствии погибают. Зачастую домашние цветы страдают от мучнистого червеца, щитовки и плесени.

Бороться с паразитами можно следующим образом:

  1. Поменять грунт. Метод эффективный на начальной стадии поражения.
  2. Протереть листья и стебли ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе.
  3. Обработать растение с помощью инсектицида Актара.

В тяжелых случаях нужно использовать средства с более сильным действием. Если растение заболело, его необходимо поставить отдельно от других цветов.

Чтобы эффективно бороться с вредителями, нужно запастись терпением. Обычно недостаточно одной обработки растения, поэтому необходимые действия приходится повторять через каждый 5-10 дней.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены