Щётка для пыли: уборка квартиры и обустройство санузла - Журнал для женщин обо всем

Щётка для пыли: уборка квартиры и обустройство санузла

щетка для пыли фотоПоддержание идеальной чистоты в квартире или загородном коттедже — вечные заботы любой хорошей хозяйки. Любая более или менее масштабная уборка — это целое искусство. Впрочем, даже просто удалить пыль с поверхностей бывает порой непросто. Хотя если относиться к этому занятию творчески, оно будет приятным и интересным. Особенно если использовать специальные средства.

Что нужно для уборки

Поддержание чистоты и порядка требует использования целого комплекса определённых инструментов и средств. Одной лишь привычной мокрой тряпки будет явно недостаточно, и чем качественнее и разнообразнее будет используемый арсенал, тем легче, быстрее и результативнее окажется сам процесс. Вот что может потребоваться хозяйке для генеральной уборки среднего масштаба:

  • Перчатки. Многие пренебрегают этим защитным средством, а в результате страдает кожа рук, и окружающие сразу догадываются, что в доме была уборка. Бытовая химия неблагоприятно воздействует на кожу, так что защита необходима.
  • Удобная щетка для пыли и снятия паутины с телескопической ручкой. Даёт возможность не балансировать на табуретке, приводя в порядок потолок и плафоны, а спокойно удалять пыль, стоя прямо на полу.
  • Тряпки из микрофибры. Универсальны в использовании, не оставляют разводов, прекрасно собирают воду. Довольно быстро изнашиваются, поэтому набор следует обновлять примерно два раза в год.
  • Ведро и швабра. Обычная швабра для тряпки крайне неудобна. Лучше приобрести в хозяйственном магазине более современный инструмент с губчатой насадкой или флаундер.

Обзаведясь нужными инструментами (их не так уж и много), можно перейти к поиску бытовой химии для уборки. С ними добиться должного результата можно быстрее и проще. Их тоже немного:

  • Средство для мойки зеркал и стёкол. Продаётся в виде спрея, имеется несколько разных марок. В сочетании с салфеткой из микрофибры позволяет достичь идеальной чистоты и блеска зеркальных поверхностей. Работать с ним рекомендуется в проветриваемом помещении и в маске.
  • Средство для плиты. Выбирать нужно, отталкиваясь от типа варочной поверхности. «ПемоЛюкс», содержащий абразивы, прекрасно справится с эмалированной плитой, но может испортить стеклокерамическую.
  • Для сантехники. Можно выбрать как универсальную жидкость, так и создать у себя целый набор средств для каждого отдельного предмета.

держатель туалетной бумаги фотоИмеется и много другой химии — для пола, мягкой мебели, посуды и так далее. Особенности использования обязательно присутствуют на упаковке.

Уборка и обустройство санузла

Все перечисленные выше средства пригодны для уборки всех помещений квартиры, включая кухню и ванную комнату. Однако санузел — помещение особое, в котором особое значение имеет обустройство. Достичь должного уровня гигиенической безопасности в ванной несложно, но одной генеральной уборки тут недостаточно. Наводить порядок нужно почаще, желательно ежедневно.

А ещё потребуется обратить внимание на держатели для туалетной бумаги. Это нехитрое приспособление существенно повышает удобство использования туалета. Рулон не нужно где-то хранить, брать его в руки и вручную отматывать необходимое количество бумаги. Купить его стоит и из соображений гигиены.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены