Как вырастить бонсай в домашних условиях? - Журнал для женщин обо всем

Как вырастить бонсай в домашних условиях?

Семена лиственных бонсай — это древнее искусство выращивания деревьев в миниатюре. Впервые оно появилось в Японии еще в VI веке.

В настоящее время искусство стало очень популярным. Поэтому приобрести бонсай можно не только в магазине, но и попробовать вырастить самому.

Ведь необыкновенно красиво смотрится в маленьком горшочке взрослое, но миниатюрное дерево.

Деревья-бонсаи — это обычные растения, при выращивании которых используют особые методы для придания им определенных форм.

Основные формы бывают:

•Симметричная прямая

•Несимметричная прямая

•Раздвоенная

•Наклонная

•Каскадная

•Полукаскадная

•Наскальная

•Плакучая

Следует знать, что бонсаи бывают садовые и комнатные.

Практически любое выносливое дерево можно вырастить как бонсаи. Для сада отдается предпочтение хвойным деревьям(лиственница, сосна). Часто используют и лиственные культуры(клен, вяз). Особый интерес представляют фруктовые деревья(вишня, абрикос, яблоня). Условия содержания должны быть как в природе. И если это листопадное дерево, то осенью также будут опадать листья. Поэтому нужно выбрать то дерево, которое без листвы смотрится красиво. Садовые экземпляры можно вносить в помещение только на неделю.

Для комнатных бонсаи используют субтропические и тропические культуры(кофе, апельсин, лимон).

Выращивание бонсаи

Самый простой способ купить молодое растение. Его достают из горшка, производят обрезку корней. Такой способ более удобный для новичков, так как важно научиться формировать бонсай.

Второй способ это выкопать небольшой саженец в лесу. При этом нужно взять немного родной почвы. Дальше корни обрезаются так, чтобы осталось около 10 сантиметров. Далее обрезаются ветки.

Можно вырастить из семян, но этот способ самый долгий, так как, чтобы получить дерево похожее на бонсай, потребуется в среднем от 12 до 15 лет. Он подходит для тех деревьев, которые начинают формироваться с первых дней.

Растение сажают в плоскую ёмкость с почвой(3 части), песком и торфом в равных долях (1:1).

Самое благоприятное время для посадки — это осенний период. Это даст растению прижиться и достаточно хорошо развить корневую систему за зиму. Весной начнется рост растения. После того, как растение достигнет нужной высоты производят обрезку веток, почек, кроны. Это делается для замедления роста бонсаи.

Формирование бонсаи

При любом способе выращивания методы формирования миниатюрных деревьев остаются одинаковыми.

Для того, чтобы придать форму, ветки и ствол нужно обвязать специальной медной проволокой. Потом её зафиксировать к краю горшка. Лучше всего это делать весной, так как у растения начинается активный рост. При этом стоит следить, чтобы проволока не врезалась в кору.

У хвойных деревьев проволокой нужно обвязывать абсолютно все ветки. У лиственных деревьев можно обойтись только обрезкой веток.

Если у дерева гладкая кора, то проволока должна на нем находиться недолгое время. Потому что на ней могут остаться её следы. Деревьям с шершавой корой это не грозит.

Примерно через 3 месяца ветви бонсаи запоминают форму. И только после этого можно снять проволоку, перекусив ее кусачками.

Уход за бонсаи

Во время активного роста бонсаи нужно продолжать отщипывать концы веток, удалять ненужные побеги, фиксировать ветки с помощью проволоки.

Пересаживать и обрезать корни необходимо каждые 2 года. И лучше это делать весной.

В комнате должен быть яркий рассеянный свет. Попадание прямых лучей солнца следует избегать. В летний период все бонсаи нужно притенять от палящего солнца.

Окружающая температура воздуха должна быть умеренная. В теплые период бонсаи нужно выносить на свежий воздух. Зимой растения любят прохладу. Также необходимо избегать сквозняков.

Для бонсай нужен повышенный уровень влажности. Для этого не менее 2-х раз в неделю растение опрыскивают водой комнатной температуры.

Особое внимание стоит уделить поливу. Почва должна быть постоянно влажной. Летом полив осуществляют чаще, чем зимой. Рекомендуется поддон с растением опускать в сосуд с водой.

Подкормку растения следует производить каждый месяц минеральными удобрениями. Делать это стоит только в летний период.

Выращивание бонсаи интересное, но сложное занятие. Прежде всего нужно запастись терпением, потому что выращивание бонсаи требует определенного времени.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены