Уход за зубами. Как ухаживать за зубами дома - Журнал для женщин обо всем

Уход за зубами. Как ухаживать за зубами дома

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с болезнями зубов или ротовой полости. И, к сожалению, многие из нас затягивают поход к стоматологу, тем самым приводя свои зубы в плачевное состояние. Однако если соблюдать несложные правила, то можно предотвратить многие из этих проблем. Соблюдения этих правил заключается в правильном уходе за зубами и полостью рта и здоровом образе жизни. Найти все необходимое для ухода за зубами и полостью рта вы можете здесь https://doctorslon.ru/.

Ухаживать за зубами нужно с самого раннего возраста. Тогда зубы будут расти правильно, и в будущем человеку не придётся сталкиваться с множеством проблем, связанных с зубными болезнями и походами к стоматологу. Есть группы людей, которые должны подходить к уходу за зубами более тщательно. К ним относятся люди, имеющие специфические заболевания, пожилые люди и беременные женщины.

Как правильно ухаживать за зубами дома

Чтобы сохранить здоровье ротовой полости и зубов, важно соблюдать элементарные правила гигиены – чистить зубы два раза в день и пользоваться дополнительными средствами ухода за зубами, такими как зубная нить или деревянные зубочистки.

Другим важным правилом по уходу за зубами является отказ от вредных привычек (алкоголь, табак) и переход на правильное питание. О вреде табака и алкоголя говорить не стоит. Все знают, что эти вредные привычки разрушительно действуют на весь организм, не только на зубы. Что касается питания, то основным правилом здесь является употребление в пищу как можно большего количества свежих овощей и фруктов и сокращение употребления сладостей. Также разрушающее воздействие на эмаль зубов оказывают высокие и низкие температуры. Поэтому не стоит пить кофе или чай слишком горячими, также рекомендуют не злоупотреблять летом ледяными напитками и мороженым.

Гигиена полости рта

Всем известно, что после приёма пищи на зубах остаются маленькие частички еды, которые способствуют развитию различных микроорганизмов. Вот эти-то микроорганизмы и являются основным источником всех наших зубных бед. Поэтому, чтобы уберечь свои зубы, утром и вечером необходимо чистить их зубной щёткой, а в течение дня пользоваться и другими средствами.

Чистка зубов

Уход за зубами – зубные щетки

Польза от регулярной чистки зубов всем ясна. Стоматологи даже говорят, что важнее не то, чем вы чистите свои зубы, а то, как часто вы это делаете. И всё же врачи не советуют использовать слишком жесткие щётки. Они хуже проникают в труднодоступные места. Щётки необходимо хранить в чистоте. Промывать их нужно до и после чистки зубов. Не стоит долго хранить эти предметы гигиены. Как только щётка износится, нужно не жалея выбрасывать её и покупать другую.

Вообще чистить зубы можно чаще, чем два раза в день. Специалисты рекомендуют по возможности делать это после каждого приёма пищи. Делать это нужно неторопливо, стараясь достать до всех самых дальних уголков. Этот процесс не только помогает избавиться от остатков пищи, но и стимулирует дёсны, что тоже очень важно для здоровья зубов. Пережёвывание жёсткой пищи оказывает массирующее действие на дёсны, что очень полезно. Однако мы в основном потребляем мягкую пищу. Поэтому дёснам нужен дополнительный массаж. Не стоит пренебрегать этой важной частью нашего рта, лучше лишний раз пройтись мягкой щёткой и по дёснам.

Наряду с обычными зубными щётками есть и электрические. Большинство пользуются ими, потому что уверены, что такой инструмент лучше вычистит ротовую полость. Однако стоматологи утверждают, что это не совсем так. Тщательная чистка зубов обычной щёткой даже эффективнее.

Иногда кровоточивость дёсен люди списывают на жёсткую щётку и начинают действовать мягче. Это распространённая ошибка, как правило, кровоточивость дёсен – это результат воспаления в ротовой полости. Поэтому при таких симптомах лучше обратиться к врачу. Людям, у которых такие проблемы возникают часто, стоматологи советуют не полоскать рот водой после чистки, а просто сплюнуть пасту. Так в ротовой полости останется фтор, который ещё долгое время будет защищать зубы от микробов.

Уход за зубами — зубные пасты

Сейчас в аптеках и магазинах можно найти множество зубных паст. Они содержат различные компоненты, в которые входят обычно абразивные вещества и вкусовые добавки, чтобы паста имела приятный вкус. Также пасты различного действия могут содержать в себе и множество других ингредиентов. Например, бывают пасты отбеливающие, для борьбы с кариесом, для здоровых дёсен и др. Стоматологи делают ставку на фтор. Это вещество, которое борется с кариесом, восстанавливая зубную эмаль. Однако сейчас некоторые исследователи указывают на то, что кроме пользы, фтор, содержащийся в пастах, может оказать и вред человеку. Это достаточно спорная тема, поэтому каждый выбирает для себя. Стоит лишь заметить, что в пастах содержатся различные фторсодержащие соединения. И, к сожалению, самые популярные и рекламируемые пасты содержат соединения, которые приносят очень мало пользы зубам.

Стоит отдельно сказать о цене зубной пасты. Дело в том, что цена пасты зачастую напрямую связана с её качеством. Самые популярные пасты не только содержат мало фтора, но и включают в себя довольно грубые абразивные вещества, разрушающие эмаль. Поэтому есть смысл обратить внимание на более дорогие средства для ухода за зубами. Также сейчас есть пасты и порошки, не содержащие фтор. В них входят вещества, сходные по действию с фтором, но более безопасные. К этим веществам относится казеин. Поэтому людям, которые очень щепетильно относятся к здоровью своих зубов, стоит тщательно изучать состав зубной пасты перед покупкой.

У родителей, воспитывающих маленьких детей, часто возникает следующая проблема — дети заглатывают пасту. К этому нужно относиться очень серьёзно. В зубной пасте содержится множество веществ, не предназначенных для нежной пищеварительной системы ребёнка. От постоянного заглатывания зубной пасты могут развиться даже серьёзные заболевания. Поэтому чистить зубы дети должны только детскими пастами и под присмотром родителей.

Нужно учить ребёнка выдавливать совсем немного зубной пасты и тщательно размазывать её по зубам. Есть множество специальных паст для чувствительных зубов и дёсен. Однако при покупке такой пасты нужно быть готовым к не самому приятному вкусу. Очень популярны сейчас и отбеливающие зубные пасты. Однако чаще всего это рекламные трюки. Паста может очень хорошо очистить зубы, но цвет эмали, который нам дала природа, никуда не денется. А специалисты говорят, что цвет зубов даже в большей степени зависит от цвета дентина.

Другие способы чистки зубов

Как известно, кроме зубной щётки для ухода за ротовой полостью используют также зубную нить, ленту или деревянные зубочистки. Зубной нитью или лентой советую пользоваться хотя бы раз в день. Это средство помогает прочистить места между зубами. Использовать зубную нить очень просто. Отрежьте примерно 50 см нити, оберните её концы вокруг средних пальцев каждой руки, оставив 10 см между ними, и пилящими движениями аккуратно прочищайте щёлочку между зубами. Нить нужно придерживать указательным и большим пальцем, а доходя до десны, нужно следить за тем, чтобы не поранить её.

Деревянные зубочистки обычно используют для удаления кусочков пищи, застрявших между зубами и для массирования дёсен. Если пища застревает в одних и тех же местах, то следует обратиться к врачу. Также стоит попросить у стоматолога показать, как правильно пользоваться зубной нитью и зубочистками.

Полоскание ротовой полости

Есть множество жидкостей для полоскания рта. Они содержат в себе различные компоненты, включая антисептические вещества, экстракты растений, красители, ароматизаторы и т.д. Стоит обратить внимание на содержание спирта в таких средствах. Если в жидкости высокий процент спирта, лучше ей не пользоваться. Очень эффективно убивает бактерии хлоргесидин, однако при регулярном его использовании зубы могут потемнеть. Также хорошо борется с бактериями средства, содержащие перекись водорода. Используя их, можно не беспокоиться о цвете зубов.

Важно понимать, что жидкость для полоскания рта не очищает зубы. Она лишь проводит поверхностную «дезинфекцию». Поэтому такое средство нужно использовать как дополнительное при инфекциях и воспалениях в ротовой полости или при неприятном запахе изо рта.

Как известно, от нашей внешности во многом зависит уверенность в себе. Говорят, что улыбка – лучшее украшение женщины. А чтобы она всегда была красивой, нужно беречь свои зубы, ухаживать за ними, используя все эти несложные советы.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены