Банкротство физических лиц: плюсы и минусы - Журнал для женщин обо всем

Банкротство физических лиц: плюсы и минусы

Если доход не позволяет вам оплачивать кредиты, не стоит впадать в депрессию. Возможно, банкротство физических лиц станет вашим спасением. Конечно, необходимо взвесить все «за» и «против» и только затем принимать решение. Признание себя банкротом позволит вам выбраться из долговой ямы, но придется кое-чем поплатиться.

Какие выгоды дает банкротство

Признание финансовой несостоятельности имеет одно большое преимущество – вы избавляетесь от кредитных платежей. В прошлом останутся неприятные звонки от банковских работников, коллекторов и представителей микрофинансовых организаций. Впереди – новые планы, осуществить которые будет намного легче, ведь долги уже не будут висеть над вами тяжелым грузом.

Недостатки банкротства

Есть и минусы. К ним относятся:

  • Реализация имущества. Придется расстаться с теми активами, которые суд посчитает необязательными для вашего существования. Это может быть садовый участок, транспортное средство или квартира, если она не является вашим единственным жильем.
  • Обжалование сделок. Если вы за последние три года вывели активы, например, продали недвижимость или автомобиль, суд может оспорить законность этих операций.
  • Невозможность инициировать новую процедуру банкротства в течение пяти лет.
  • Запрет на управление организацией. Три года вы не имеете право быть директором или учредителем юридического лица.
  • Необходимость сообщать о факте банкротства кредитным организациям и физическим лицам. Обязанность появляется при обращении за займом в течение следующих пяти лет.

Несмотря на ряд недостатков, банкротство граждан привлекает многих, так как дает возможность начать жизнь с чистого листа.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены