Можно ли детям смотреть телевизор? - Журнал для женщин обо всем

Можно ли детям смотреть телевизор?

Вы наверняка задумывались о том, с какого возраста можно разрешать малышу смотреть телевизор, что смотреть, и смотреть ли вообще?

Самое главное опасение родителей в том — что телевизор вреден для ребенка. Хотя некоторые родители даже и не задумываются над этим вопросом, и спокойно усаживают чадо перед экранами телевизора в заботе о своем личном комфорте. Лишь бы не путался под ногами, не орал…

ребенок и телевизор

А ведь мелькание кадров и громкие резкие звуки расшатывают психику и нервную систему крохи. А некоторые родители даже не контролируют что же там малыш смотрит — и в итоге маленький член семьи с детства впитывает насилие, негатив — а их в «ящике» с избытком.

Все вышеперечисленное еще и переутомляет глазки ребенка, а затем приводит к нарушениям в нервной системе.

Так вот ребенок с двух лет может смотреть телевизор не больше 15 минут в день и то, только в присутствии мамы или папы — вы должны полностью контролировать то, что смотрит малыш. Кстати, отличный выход — включать ребенку мультфильмы на компьютере, пусть себе смотрит мультфильм Добрыня Никитич онлайн например, или какой-нибудь другой — где никакой рекламы, жестокости и насилия. Можете даже не контролировать процесс. Главное не забывайте про ограничение по времени.

Во время просмотра комментируйте увиденное ребенком, это увеличит его словарный запас. Если ребенок недопонял какую-то сцену — разъясняйте.

После просмотра наблюдайте за малышом, анализируйте, пошел ли просмотр ребенку на пользу? В любом случае не разрешайте ребенку проводить все свободное время у экрана телевизора.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены