Красивая улыбка — здоровые зубы - Журнал для женщин обо всем

Красивая улыбка — здоровые зубы

Кто из нас не мечтает о здоровой и красивой улыбке, приятном запахе изо рта и так часто на откладывает визит к стоматологу на самый крайний случай. Такие противоположные истины нашей реальности. Как правильно ухаживать и сберечь зубы читаем дальше.

В западных странах даже дети чистят зубы не только два раза в день, но и после каждого приема пищи, а вот в нашей стране мы находим тысячу причин, чтобы не почистить зубы вечером, или вообще мало мальски пройтись щеткой по зубам, чтобы во рту не пахло.

Регулярное посещение стоматолога
Посещать врача стоматолога рекомендуется раз в пол года, так как это тот срок когда скрытые болезни зубов и десен начинают себя проявлять, но еще не успевают перейти в стадию запущенности, когда лечение уже более сложное. При осмотре зубов стоматолог выявляет кариес, потемнение участка зуба, что поможет предотвратить воспалительные процессы. При осмотре запломбированного зуба врач стоматолог выявит трещины и качество прилежания пломбы, своевременно заменит старую пломбу зуба на новую. При необходимости вам назначат рентгенологическое обследование, что поможет во время предотвратить пародонтоз и в последствии потерю зуба. А если потерять один или несколько зубов, то придется заказывать имплантацию зубов под ключ.

При посещении врача стоматолога, последний предлагает удалить зубной камень и налет. Данная процедура является необходимой, так как около зубного камня и в налете скапливается множество бактерий. Сам зубной камень находиться в нижней части зуба, то есть на границе десны и зуба, и может провоцировать не только неприятный запах изо рта, но и заболевание десен, например пародонтоз. Десны становятся рыхлыми, начинают кровоточит и в следствие чего можно потерять даже здоровый зуб. Удаление зубного камня необходимо проводить также раз в год при профилактическом осмотре у врача стоматолога.

Осматривая вашу ротовую полость и зубы врач может обнаружить и наросты на деснах, которые называются кистами. Пока киста маленькая, она не приносит хлопот, а вот со временем увеличиваясь в размерах киста может принести массу неприятностей и болевых ощущений. Боятся проверят кисты не стоит так как во рту они в основном доброкачественные, а вот удалить их лучше во время.

Своевременное лечение зубов необходимо так как через не залеченные участки зубов микробы попадают в целом в организм и несут массу других осложнений. Также известен факт, что все в нашем организме взаимосвязано, к примеру состояние третьих зубов влияет на печень и желчный пузырь.

Лечить зубы бояться не стоит, так как врач осмотрит ваши зубы и при необходимости применит анестезию. Современные обезболивающие препараты помогут вылечить ваши зубы забыв про ощущение боли. В случае повышенной чувствительности зубов стоматолог вам просто необходим. Врач нанесет на чувствительные участки зубов лак или специальные реминерализующие препараты, которые закроют микропоры зуба. Назначит дальнейшее лечение, которое пациент может продолжить самостоятельно.

А что делать, чтобы к врачу ходить не лечиться, а просто на плановый осмотр, чтобы услышать в ответ «у вас все в порядке». Конечно же ухаживать за зубами регулярно и правильно. При гигиене полости рта нам необходима щетка и зубная паста.

Как выбрать зубную щетку?
Щетка должна быть не жесткой, если у вас нет проблем с деснами, то вам вполне подойдет зубная щетка средней жесткости. Головка щетки должна быть округлой формы, длинной не более трех сантиметров. Такой щеткой будет удобно добрать во все «закоулки» вашей ротовой полости. Менять зубную щетку необходимо раз в три месяца, а также после перенесенного заболевания, так как микробы могут остаться на вашей щетке. После использования, то есть чистки зубов щетку необходимо промыть с мылом и прополоскать. Детям необходимо использовать щетку соответственно возрасту, информация об этом указывается на упаковке.

Какую зубную пасту выбрать?
Зубная паста подбираете в зависимости от состояния ваши зубов и рекомендации вашего стоматолога. Но необходимо использовать разные зубные пасты, таким образом ваши зубы будут получать все необходимое. Не стоит слишком долго и часто использовать отбеливающие зубные пасты.

Как чистить зубы?
Когда вы чистите зубы, то необходимо чистить и язык и десны. При чем язык достаточно чистить зубной щеткой, которой вы чистите зубы. При необходимости используйте зубную нить, чтобы прочистить остатки пищи застрявшие между зубов. Не будет лишним если вы будете полоскать рот специальными ополаскивателями. Также полезно ополаскивать ротовую полость отварами трав, например отвар из гвоздики и коры дуба неплохо укрепит ваши десны. Чистят зубы зубной щеткой по направлению сверху вниз, но ни в коем случае из стороны в сторону, так как при неправильной чистке зубов, ваши зубы не чистятся, а еще больше засоряются. Кстати, при посещении врача стоматолога спросить о том, как правильно чистить зубы, и вам с удовольствием покажут наглядно.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены