Как убрать лишнюю жидкость из организма - Журнал для женщин обо всем

Как убрать лишнюю жидкость из организма

Скопление лишней жидкости в организме свидетельствует о том, что какой-то орган не в порядке. Такое обычно наблюдается при проблемах с печенью, сердцем и почками, а также во время гормонального сбоя.

Но отеки могут появляться и по вполне безобидным причинам: чрезмерное употребление пищи перед сном, большое количество выпитой жидкости и при прочих погрешностях в питании.
Если вы подозреваете, что у вас что-то не в порядке с организмом, обратитесь в больницу. После установления точной причины вам назначат курс терапии. Подбирать себе лечения самостоятельно нельзя. Вам должны выписать специальные диуретические средства и препараты, которые помогут восстановить все функции того или иного органа.
Урологический сбор можно принимать без назначения врача, поэтому если у вас нет времени идти в больницу, попробуйте лечение травами. Рекомендуемые дозы зависят от конкретного производителя, поэтому уточните их в аннотации по применению. Курс лечения травами длительный, не стоит ожидать какого-либо эффекта в первый же день приема.

Легким мочегонным эффектом обладает зеленый чай. Но этот напиток поможет вывести лишь слабые отеки из организма. Выпейте несколько стаканов чая на голодный желудок. Отеки начнут спадать спустя несколько часов.

Если вы ощущаете сильную тяжесть, то примите прохладную ванну с добавлением морской соли. Полежите в воде около 20 минут, после чего постойте под контрастным душем. Вам станет немного легче практически сразу.

Вывести лишнюю жидкость из организма поможет арбузный или клюквенный сок. Принимайте его на протяжении всего дня в неограниченных количествах. Правда, в это время стоит находиться около туалета. Если отеки появляются у вас регулярно, то выпивайте по стакану сока три раза в сутки.

Пересмотрите и свой рацион питания. Перестаньте есть за четыре часа до сна, чтобы пища не вызывала скопление жидкости в организме. Ограничьте и употребление соленых и маринованных продуктов. Включите в меню свежие овощи, фрукты и зелень, особенно петрушки и сельдерея. Постепенно все должно нормализоваться. Если отеки так и продолжают вас беспокоить, то сходите на прием к терапевту и пройдите обследование.

ПОЛЕЗНОЕ

Об авторе
Поделитесь этой записью
1

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены