Методы лечения врожденного порока сердца - Журнал для женщин обо всем

Методы лечения врожденного порока сердца

Методы лечения врожденного порока сердцаКаждая мать хочет здоровья своему ребенку. И, конечно же, никто не мечтает услышать, что у ребенка врожденный порок сердца. Чтобы убедиться в отсутствии такового, еще до рождения малыша, с помощью УЗИ, проводят диагностику сердца. Формирование сердечно-сосудистой системы происходит у плода на 16-17 неделе беременности.

Беременных женщин, у детей которых установлен врожденный порок сердца, направляют рожать в специализированные роддомы.

Такие родильные дома отличаются тем, что в них ребенка, сразу после рождения, осматривает кардиохирург, и, в зависимости от сложности, принимает решение о дальнейшем лечении и необходимости его перевода в кардиологическую клинику.

Порок сердца – это не приговор. Благодаря развитию медицины, операции, которые совсем недавно считались фантастикой, сейчас выполняются миллионам детей. Достижения детской кардиологии дают возможность спасти 97% детей и дать им прожить долгую жизнь. Самое главное – как можно раньше начать лечение, иначе шанс на полное выздоровление значительно снизиться.

Методика операции меняется в зависимости от сложности заболевания. Могут применяться закрытые операции (когда хирургическое вмешательство проводится, но непосредственно сердца не затрагивает) и открытые операции (когда больному вскрывают грудную клетку и оперируют сердце).

В списке кардиологических методик по достоинству оценены рентгенохирургические технологии. Еще недавно нельзя было предположить, что сердечный клапан возможно заменить транскатетерным способом. Этот способ является наиболее щадящим.

Врожденный порок сердца – это наличие дефекта в структуре сердца. Принцип действия транскатетерного способа в том, что с помощью тонких катетеров, в полость сердца вводят расширяющие трубочки или «заплаты» (зависимо от необходимости того или иного) и, таким образом, устраняют дефект. Продолжительность такого рода операции составляет около получаса.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены