Делайте разминку перед стретчингом - Журнал для женщин обо всем

Делайте разминку перед стретчингом

Помните, что физические качества мышечной фасции не отличаются от тех же качеств конфеты ириски. Когда она становится вязкой от жары, она «тянется». Когда она в охлажденном состоянии (тело не разогрето разминкой), она утрачивает эластичность. С учетом этих физических качеств вам следует сначала разогревать тело разминкой, а затем делать стретчинг так, чтобы мышечная фасция могла буквально остывать, понижая температуру до нормальной, в новой, растянутой позиции. Такая подача материала должна помочь вам лучше понять цели вашей программы стретчинга и представить себе, что происходит, когда вы выполняете упражнение на растягивание мышц.

Перед тренировкой для развития гибкости должна выполняться, по крайней мере, 3-5-минутная разминочная активность, которая позволяет вам осуществлять движение по удобной амплитуде и никогда не переходить за грань умеренного напряжения или растяжения мышц. Выполняйте ваши движения плавно, ритмично и контролируемо. От 3 до 5 минут медленной ходьбы, бега трусцой, езды на велосипеде или гребли — это хорошие примеры физической активности для разминки.

Если цель — сконцентрировать внимание на тренировочных результатах в развитии гибкости, то неплохо было бы делать это только после более продолжительной разминки (15-20 минут) или после разминки и участия в выбранной вами физической активности. Затем сконцентрируйте внимание на усилиях, прилагаемых для выполнения стретчинга после «остывания».

Стретчинг не очень хорош для разминки. Вы видели занимающихся бегом трусцой, которые собираются у обочины дороги по утрам, чтобы для разминки растянуть икроножные мышцы. Увеличение амплитуды движения под воздействием прилагаемой силы, когда мышцы «не разогреты», менее эффективно с точки зрения безопасного увеличения амплитуды движения и может привести к травме мышц.

Упражнениям для развития гибкости, выполняемым в качестве разминки и расслабления (отдыха), можно дать определение как стретч и н-гу, который используется до и после физической активности, чтобы улучшить качество исполнения, снизить вероятность риска травмы или ускорить восстановительный процесс. Целью является не увеличение амплитуды движения, а подготовка тела к последующему выполнению физической активности или для облегчения процесса восстановления после выполнения этой активности.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены