Как развить память - Журнал для женщин обо всем

Как развить память

Память — один из важнейших компонентов мозга, она необходима нам в учебе, в работе, в повседневной жизни. Как я пиала в статье о феноменальной памяти, ученые до конца еще не выяснили, каким образом работает память, и каковы пределы памяти.

Для начала разберемся, каким образом мы запоминаем информацию. Данные в память попадают несколькими способами. Обычно выделяют зрительную, слуховую, моторную, логическую. Но также существуют обонятельная, осязательная, вкусовая, эмоциональная, ассоциативная…

У каждого человека развит определенный вид памяти, и каждый из них можно натренировать. Наверняка, для дегустаторов важна вкусовая и обонятельная память, для конькобежцев — моторная, для слушателей лекций — слуховая, для готовящегося к экзамену по лекциям- зрительная и логическая… Поэтому, определитесь, какой именно вид памяти вы хотите развить, и именно на с ней связанные упражнения стоит обратить внимание.

Память — часть нашего человеческого тела, и питается кислородом, который поступает в кровь. Поэтому совет первый — ведите здоровый образ жизни: дышите свежим воздухом, поддерживайте физическую форму, тренируйте легкие. Больше сил — больше полезных веществ будет доставлено в память.
Второе — правильное питание — продукты, полезные для памяти, рацион обязательно должен быть богатым, с включением полезных веществ. Микроэлементы способствующие развитию памяти: цинк — содержится в морской рыбе, хлебе, мясе индейки йод — содержится в хурме, грцких орехах, морепродуктах, жирной рыбе, фейхоа бор — в яблоках, грушах, винограде, брокколи кальций — в молочных продуктах, кунжуте, рыбе магний — в арахисе, бананах, молоке, пророщенной пшенице железо — в яблоках, мясе, зеленых овощах витамин C — больше всего его в свежих лимонах, болгарском перце, шиповнике, в апельсинах витамин B1 — его много в орехах , пшеничных отрубях, мясе витамин B2 — молоко и молочные продукты, хлеб грубого помола витамин B12 — в основном, в мясе.

Чтобы направить съеденные витамины в нужное русло, можно делать упражнения для развития памяти:

1. Для развития способности концентрации на запоминаемом материале, поможет упражнение из статьи как развить внимательность

2. Фотоаппарат: для развития зрительной памяти: выбираем человека, запоминаем его лицо, закрываем глаза, и воспроизводим его в подробностях, если не можем — снова смотрим, и снова воспроизводим.

3. Для развития слуховой памяти: запоминать и различать голоса людей, голос каждого человека уникален, поэтому, разговаривая с человеком, нужно запоминать его голос, а потом стараться узнать по голосу.

4. Для развития двигательной памяти: стараться повторять и запоминать танцевальные движения актеров или танцоров на видео.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены