Причины возникновения болей в пояснице при беременности - Журнал для женщин обо всем

Причины возникновения болей в пояснице при беременности

Причины возникновения болей в пояснице при беременностиВо время беременности очень часто возникают такие проблемы, как боли в пояснице. Это происходит из-за возрастающей, по мере увеличения живота, нагрузки на позвоночник.

В любом случае, нужно обязательно проконсультироваться с гинекологом, чтобы выяснить причины боли в пояснице, так как их может быть несколько.

Ее могут вызывать естественные процессы, происходящие в организме, а именно: приспособление связок и костей к родам. Но бывают и опасные воспаления почек, провоцирующие такие боли.

Еще одним фактором, влияющим на появление болей в пояснице, может быть то, что женщина во время беременности значительно прибавляет в весе. Позвоночник просто не справляется с увеличившейся нагрузкой, особенно усложняется картина, когда у женщины имеются такие заболевания, как остеохондроз или искривление позвоночника.

В случаях, когда боль в пояснице провоцируется пиелонефритом (воспалением почек), то сопутствующие ему симптомы – это лихорадка, отеки, головная боль, повышенное давление и учащенное мочеиспускание.

При повышенной температуре в сочетании с болями в пояснице, нужно срочно вызвать врача. Еще один повод немедленно обратиться к врачу – это кровянистые выделения из влагалища.

Теперь выясним, какие меры может предпринять врач для устранения болевых ощущений. В случая заболевания пиелонефритом может понадобиться лечение антибиотиками, которые подбираются с учетом безопасности для беременных. Если же причины не так страшны, то для будущей мамы будет полезным заняться специальной гимнастикой, направленной на укрепление мышц и снятия напряжения. Ее можно начинать делать уже на ранних сроках беременности. Также, предварительно проконсультировавшись с врачом, может быть использован для ношения бандаж.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены