Как правильно хвалить ребёнка? - Журнал для женщин обо всем

Как правильно хвалить ребёнка?

Как правильно хвалить ребёнка?

Как правильно хвалить ребёнка?Всем нравиться, когда их хвалят. Особенно в одобрительных словах нуждаются дети. Им всегда приятно слышать похвалы от любящих родителей, которые понимают и поддерживают их во всех начинаниях. Доброе родительское слово – это знак того, что он сделал что-то правильно. Но похвалы должны иметь свои рамки. Очень важно не перехвалить, и не поскупиться на хвалебные оды для малыша.

Во-первых, постарайтесь хвалить за что-то конкретное, что бы ребёнок понял, что именно он сделал хорошо и почему это хорошо.

Каждую похвалу подкрепите знаком внимания таким, как поцелуй, нежное прикосновение, объятие и т.д.

Очень важно не сравнивать своё чадо с другими детьми. Не нужно говорить ему, что он что-то сделал лучше, чем Ваня, Петя или Коля. Этим вы можете воспитать в ребёнке чувство превосходства над другими.

Не перестарайтесь с похвалами. Не нужно ребёнка поощрять очень часто и за каждую мелочь, иначе смысл похвалы сойдёт на «нет». Не услышав в очередной раз доброго слова, ребёнок может прийти в замешательство и разочароваться.

Старайтесь концентрировать своё родительское внимание на тех успехах ребёнка, которые ему даются с трудом и над которыми он упорно работает. Дайте понять ему, что он достигнет желаемого, если не сдастся и не опустит руки. Так вы воспитаете волевого и целеустремлённого человека.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены