Сент-Люсия. Центральный заповедник - Журнал для женщин обо всем

Сент-Люсия. Центральный заповедник

Сент-Люсия — один из Карибских островов. Здесь есть множество живописных заливов и пляжей. Большинство путешественников приплывают сюда на круизных судах или останавливаются в прибрежных отелях. В последнее время Департамент охраны природы активно рекламирует экскурсии по гористой части острова. Горы здесь густо заросли лесами, по которым текут быстрые холодные реки.

На территорию Центрального заповедника приходится 77 кв. км главного горного массива острова. Гора Гими, самая высокая в регионе, достигает 958 м; подняться на нее можно за семь часов. Есть в заповеднике и более короткие маршруты, например к водопадам Анба-Сот, начинающийся в 9,6 км к востоку от Суфриера на юго-западном побережье острова.

У подножья горы Гими проходит часовой маршрут к двум водопадам и природным озерам в истоках реки Трумассе, к которым ведут несколько деревянных лестниц. Большинство маршрутов требует сопровождения проводника, однако к водопадам можно сходить самостоятельно. По дороге вы сможете увидеть, как растет красное дерево, и полюбоваться гигантскими папоротниками. Тропа проходит через тропический и горный лес, где можно понаблюдать за птицами. На острове Сент-Люсия обитают черные зяблики, несколько видов певчих птиц и редкие эндемичные попугаи.

Утром хорошо отправиться с экскурсией по старой тропе, которую рабы и их хозяева использовали в XVII-XVIII вв., с одного побережья острова на другое. Договоритесь об экскурсии по местам гнездования птиц, и вы сможете понаблюдать за такими эндемичными видами, как чибисы и иволги острова Сент-Люсия. Кроме того, вы увидите разнообразные тропические цветы, фруктовые деревья и орхидеи.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

Из Суфриера или Вье-Форта.

КОГДА ЕХАТЬ:

Сухой сезон — с декабря по июнь, но и в это время в джунглях возможны сильные дожди.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ:

Знаменитый объект Всемирного наследия — двойной пик Большой и Малый Питоны. Это спящие вулканы конической формы, заросшие лесами, поднимающиеся над морем в юго-западной части острова.

НАДО ЗНАТЬ: Чтобы пройти на территорию заповедника, необходим пропуск. Пропуск можно купить на любом из туристических маршрутов. По размерам Сент-Люсия в полтора раза превосходит остров Райт, а назван он в честь святой Люции из Сиракуз — название придумали первые колонизаторы острова, французы.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены