Заусенцы на пальцах и как от них избавиться - Журнал для женщин обо всем

Заусенцы на пальцах и как от них избавиться

Вряд ли найдется человек, у которого не было заусенцев. Заусенцы на пальцах доставляют неприятности, причиняют боль и могут стать причиной воспалений и нарывов.

Заусенцы на пальцах появляются не только у тех, кто не ухаживает регулярно за руками. Они появляются в тех случаях, когда кожа ногтевых валиков пересушена. На это влияют моющие средства, если вы их применяете без перчаток, частые контакты с водой, садово-огородные работы.

Кутикула и ногтевые валики трескаются, появляются обрывы кожи. Они цепляются за одежду, что вызывает желание немедленно избавиться от них.

Как правило, большинство предпочитает заусенцы на пальцах отрывать или откусывать зубами. А этого делать совсем не следует! Ведь в результате этого образуются кровоточащие ранки, через которые может проникнуть инфекция и образоваться панариций.

Как удалить заусенцы на пальцах

Для того чтобы правильно удалить заусенцы на пальцах, нужно сделать ванночку для рук с добавлением растительного масла (лучше оливкового). Кожа размягчится, и вы сможете аккуратно удалить их. Возьмите маникюрные щипчики или ножницы с загнутыми концами. Срежьте заусенцы.

Смажьте кутикулу кремом или подогретым оливковым маслом. Если есть ранки, обработайте их антисептиком, просушите и заклейте их медицинским клеем БФ-6. Пленка этого клея держится на коже 2-3 дня, это будет способствовать скорейшему заживлению кожи.

Как предотвратить появление заусенцев

Для того чтобы предотвратить заусенцы на пальцах, необходимо регулярно ухаживать за руками. Просто возьмите себе в привычку каждый вечер смазывать кожу рук и кутикулу кремом. В магазинах косметики и аптеках можно приобрести специальные средства для ухода за кутикулой. Через время вы увидите результат – ваши руки будут безупречными!

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены