Купание и плавание - Журнал для женщин обо всем

Купание и плавание

С наступлением теплого времени года каждый стремится к воде. Для значительного большинства людей купание и приятно, и полезно. Оно освежает, бодрит, прогоняет усталость. Регулярное купание закаливает, улучшает состояние ряда функций организма. У купальщиков делается более глубоким дыхание, укрепляются и развиваются мышцы и сердечно-сосудистая система. Прохладная вода раздражает нервные окончания в коже и тем самым как бы заряжает организм энергией.

При плавании движения сочетаются с давлением воды на тело. В результате стимулируется дыхание, кровообращение, массируется кожа, мускулатура.

Начинающие купаться должны придерживаться следующих правил.

1. Если человек не совсем здоров, следует обязательно обратиться за советом к врачу. Не всем и не всегда купание бывает полезно.

2. В начале купального сезона, а это для средней климатической полосы в конце мая — начале июня, купаться можно не более одного раза в день. В дальнейшем можно купаться и по два раза в день с промежутками не менее 3—4 часов.

3. Лучшее время для купания — утренние часы, через 1,5—2 часа после легкого завтрака, или послеобеденное время (4—6 часов вечера), через 2—3 часа после приема пищи.

4. Перед погружением в воду следует несколько минут побыть раздетым. Кожа перед купанием должна быть сухой и теплой.

5. Входить в воду рекомендуется постепенно, выходить из нее быстро. В воде не стоять спокойно, а двигаться. Заканчивать купание до появления озноба.

6. Продолжительность купания первое время 2—3 минуты, в последующем — не более 10 минут.

7. Температура воды должна быть не ниже 18—2.0°, а температура воздуха — не менее 24°.

8. После купания полагается обтереться полотенцем.

9. Если через несколько дней после начала систематических купаний появляется бессонница, развивается раздражительность, нарушается аппетит,— купание нужно прекратить и посоветоваться с врачом.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены