Отдых на Байкале - Журнал для женщин обо всем

Отдых на Байкале

Байкал – глубочайшее хранилище пресной воды в мире и очаровательный природный уголок, где можно приятно провести отпуск. О местах отдыха на Байкале описано в этой статье.

Листвянка.

Посёлок расположен в 70 километрах от Иркутска на правом берегу Ангары и изобилует природными и историческими достопримечательностями. Здесь есть благоустроенные гостиницы и базы отдыха, принимающие туристов в любое время года. Есть возможность совершить прогулки по Байкалу на теплоходе https://rentflot.ua/motor_ships_50/90min-romantic-progulka-na-teplohode.html, прогуляться по набережной, посетить музей, посмотреть нерп, испробовать вкусные сибирские блюда, разлечься в клубе.

Малое море.

Пролив между островом Ольхон и западным побережьем в народе называют морем. На побережье имеются разнообразные туристические базы, в которых можно жить, посетить баню с бассейном, просмотреть фильмы, сыграть на бильярде, принять участие в экскурсиях. Здесь можно увидеть живописные береговые скалы, древние пещеры, жёлтое озеро, места молитв буддистов, кладовую сибирских минералов. В мелких бухтах летом вода прогревается очень быстро и приглашает окунуться и позагорать.

Скала Шаманка.

Вблизи посёлка Хужир на острове Ольхон, недалеко от берега, расположилась база отдыха под названием Солнечная. В уютных коттеджах из брёвен предоставляется жильё с вкусным питанием для всех желающих. Организованные экскурсии по местным достопримечательностям познакомят с сакральным местом жителей этих мест – скалой Шаманкой, где можно увидеть ритуальные танцы и прикоснуться к древней истории этих мест.

Посёлок Байкал.

Располагается на левом берегу Ангары и является началом экскурсионного железнодорожного маршрута, называемого Кругобайкальским. На холме стоит база отдыха с одноимённым названием, привлекающая туристов тишиной и прекрасными видами на Байкал. Благоустроенная территория с живописной мангальной зоной, жаркая сауна с бассейном, разнообразные места развлечений привлекают туристов. Здесь приветливо встретят, накормят, развлекут и предоставят уютный ночлег в двухэтажных коттеджах.

Город Байкальск.

На восточном побережье расположился горнолыжный курорт с мягким климатом — Байкальск. Достопримечательностью побережья является единственный в мире целебный гранатовый пляж, песок имеет насыщенный красно-оранжевый цвет. Рядом реликтовые леса, живописные реки и озёра, горы и заповедник. Горнолыжный сезон длится более шести месяцев. Солнечные дни, белоснежные вершины гор, обустроенные трассы разной сложности привлекают большое количество любителей зимних видов спорта.

Достоинства Байкала:

— первозданная, живописная природа;

— возможность комфортного и дикого отдыха;

— интересные туристические маршруты;

— культовые места.

Недостатки Байкала:

— короткий пляжный сезон и прохладная вода не лучшее место для отдыха с детьми;

— изменчивость погоды, сильный ветер;

— удалённость от европейской части России.

Несмотря на наличие трудностей, поток туристов на Байкал не ослабевает. Сюда едут активные люди полюбоваться природой, отдохнуть в тишине, прикоснутся к обычаям и культуре местных жителей.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены