Пульсометр – незаменимый помощник каждого спортсмена - Журнал для женщин обо всем

Пульсометр – незаменимый помощник каждого спортсмена

Каждый человек, который стремится к совершенствованию своей фигуры и поддержанию своего организма в тонусе, знает, что заниматься спортом весьма полезно. Регулярные тренировки и здоровый образ жизни позволяют не только выглядеть более привлекательно, но и укрепляют организм, а также повышают иммунитет, делая человека устойчивым к различным заболеваниям. При этом важно знать меру любых нагрузок, и не переусердствовать во время занятий, чтобы не перегрузить сердце, не сбить нормальное давление, не вызвать сосудистых перепадов.

Дело в том, что при слишком интенсивных нагрузках ускоряется воздухообмен в клетках организма – соответственно, учащается пульс. Во время длительных нагрузок кровеносная система буквально «не успевает» обеспечивать весь организм достаточным количеством кислорода и выводить из него углекислый газ. В свою очередь, это может привести к кислородной голодовке и вызвать головокружение и даже потерю сознания во время тренировки. Для предотвращения подобных ситуаций опытные спортсмены используют пульсомеры – специальные приборы, которые позволяют в любой момент узнать частоту сердцебиения.

Измеритель пульса состоит из двух элементов – беспроводного датчика и приемника. Первый, как правило, закрепляется на пальце, груди, запястье или другой части тела, где можно наиболее четко зафиксировать пульсацию кровеносных сосудов. Полученную информацию датчик отправляет на приемник, который зачастую имеет форму наручных часов и закрепляется на руке спортсмена.

Большинство современных пульсометров имеют широкий набор функций – помимо измерения частоты пульса они позволяют также рассчитывать расход энергии (в килокалориях) и сохранять результаты тренировок во встроенной памяти. Некоторые модели также оснащены секундомерами, таймерами обратного отсчета, календарем, часами и подсветкой. Большинство из них выполнены в водонепроницаемом корпусе, что позволяет пользоваться ими во время плавания. Более дорогие модели также поддерживают функцию gps-навигации, которая позволяет определять расстояние между двумя указанными объектами.

Пульсометр – это незаменимая вещь для каждого спортсмена, который желает поддерживать свой организм в тонусе. С помощью этого прибора можно не только контролировать свое состояние и избегать перегрузок, но и фиксировать свои достижения в спорте. Ведь у опытных спортсменов во время тренировок частота пульса немного меньше, чем у начинающих, т.к. у последних сердечнососудистая система еще недостаточно укреплена. Пульсометр позволит осуществлять непрерывный мониторинг частоты пульса даже во время тренировок, не отрываясь на перерыв, поэтому вам не придется во время бега или велосипедной езды останавливаться и самостоятельно измерять пульс – прибор все сделает за вас.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены