Как исправить осанку с помощью упражнений? - Журнал для женщин обо всем

Как исправить осанку с помощью упражнений?

В нынешнее время из-за постоянной работы за компьютером и попросту сидячего образа жизни у многих появляется такая проблема, как плохая осанка. Проблемы с осанкой — это не только плохой внешний вид, но и различные проблемы со здоровьем. Особенно часто возникают заболевания позвоночника и внутренних органов из-за нарушения кровообращения.

Причинами сутулости могут быть сидячий образ жизни и сидячая работа, различные травмы, приобретенные ранее. Неправильная осанка может привести ко многим последствиям. Это постоянные боли в спине, которые со временем становятся все сильнее. Чрезмерная утомляемость также станет повседневной проблемой. Дело в том, что из-за неправильной осанки некоторые мышцы спины находятся в неестественном положении. Сутулость провоцирует деформацию многих внутренних органов, впоследствии чего они начинают плохо функционировать.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что плохая осанка вредна для здоровья. Поэтому ее нужно обязательно исправлять. Для этого есть множество упражнений, которые помогут выпрямить спину.

1. Выгибы спины

Встаньте на четвереньки, крепко упритесь руками в пол. На вдохе нужно прогнуть спину, пытаясь тянуться животом как можно ниже. В таком положении стоит задержаться на 4-8 секунд, а далее прогнуть спину в обратную сторону и задержаться на такой же промежуток времени. Данное упражнение нужно повторять 13-18 раз.

2. Выгибы спины в позе лежа

Лягте на живот. Ноги сведите вместе, носки должны быть оттянутыми. Поставьте ладони прямо, на уровне груди. Начните медленно поднимать корпус, при это не отрывая таз и ноги от пола. Прогибайтесь настолько, на сколько позволяет растяжка. Задержитесь в таком положении на 5 секунд. Далее нужно также медленно опускаться. Нужно сделать около 20 повторов. Данное упражнение также хорошо растягивает все мышцы спины и разогревает их.

3. Лодочка

Находясь в положении лежа на животе, постепенно отрывайте плечи и ноги от пола. Руки должны быть за спиной. Тяните ноги назад. Поднимите тело на максимальную высоту и продержитесь так около 30 секунд. После также медленно опуститесь. Постарайтесь во время упражнения не качаться в разные стороны. Дышите ровно.

4. Поза лука

Поза лука — несколько измененное упражнение «лодочка». Теперь руки должны обхватывать стопы ног. Также медленно поднимайтесь. Старайтесь не качаться в разные стороны, как качели, и сохраняйте равновесие. Нужно выполнить 5-7 раз.

5. Планка

Планка — это хорошее упражнение не только для пресса, но и для спины. В процессе выполнения этого упражнения мышечный корсет спины отвечает за равновесие, поэтому идет колоссальная нагрузка, поэтому советуем использовать корсет для спины который можно приобрести на сайте https://zdorovenki.com.ua/poyasnichno-kresttsovye-grudopoyasnichnye/ Бывают разные виды планок: стоя на предплечьях, стоя на руках, боковые планки и т.д. Для выполнения планки нужно опереться на предплечья или ладони, ноги развести по уровню плеч. Спину держать нужно ровно, не должны образовываться бугры и «мосты» — это будет неправильное выполнение планки. Делать планку нужно каждый день, начиная с 30 секунд и постепенно увеличивая время упражнения.

6. Поза собаки

Данное упражнение хорошо растягивает мышцы спины и задней поверхности бедра. Встаньте в упор лежа и начинайте поднимать тело так, чтобы ягодицы находились выше всего, а туловище и ноги образовывали угол. Голова должна находиться на одной линии с руками. Спина не должна прогибаться. Старайтесь тянуться ягодицами, как можно выше. Постарайтесь держать ноги тоже прямыми, но если растяжка не позволяет, то можно немного согнуть колени. В таком положении нужно задержаться на 1-2 минуты.

7. Мостик

Лягте на спину. Согните ноги в коленях, а руки поставьте так, чтобы ладони были на ровне шеи, но при этом смотрели на ноги. Начните медленно подниматься. Будет лучше, если кто-то будет помогать придерживать корпус. Выгнитесь так, насколько можете. Можно немного усложнить задание. Попытайтесь сделать расстояние между ногами и руками меньше. В таком состоянии нужно пробыть 30-60 секунд.

Выполняя данные упражнения, можно восстановить нормальное положение позвоночника и предотвратить появление сутулости.

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены