На каком этаже покупать квартиру в новостройке - Журнал для женщин обо всем

На каком этаже покупать квартиру в новостройке

Очень приятное состояние, когда необходимая сумма собрана и осталось только выбрать свою будущую квартиру. А вот как выбрать подходящую именно Вам? К примеру, на каком этаже следует покупать квартиру? Какие факторы, при этом, следует учитывать?

Для начала, необходимо разобраться, опасаетесь ли вы высоты. Вы ведь не будите спорить, что крайне досадно будет купить жилье на высоте птичьего полета и трястись от страха всякий раз, когда выходишь на балкон, чтобы развесить белье.
Но, в то же время, первый этаж (а порой и второй) тоже отнюдь не каждому подойдет, а вот тут новостройки Белгорода

В особенности, если вам кажется, что за вами кто-то может наблюдать. В таком случае (не будем скрывать, тяжелом), если вы страшитесь и высоты, и дурного глаза, было бы разумнее остановить свой выбор на средних этажах.
Тем более, что и фэн-шуй (то ли китайская наука, то ли шарлатанство) тоже свидетельствует, что лучше отдавать предпочтение средним этажам.

Так, для примера, в пятиэтажном доме нужно приобретать квартиру на третьем этаже. Именно там небесная энергия встречается с земной, и они оказывают свое влияние на равных.
Во-вторых, не забывайте про свой возраст. В случае, когда при заходе в лифт, вы страдаете одышкой и чрезмерной потливостью, то шестой этаж вам никак не годится. Впрочем, дома сейчас возводятся многоэтажные с лифтом, а то и с несколькими.

Как они обычно функционируют (или нет) – в новостройках вы не узнаете, а вот про дома на вторичном рынке узнать можно.
В случае, когда в семье есть инвалид-колясочник, выбрать жилье еще сложнее. Здесь даже второй этаж в доме без лифта не устроит. Ну и высокий порог без специального въезда для колясочника не подойдет.

А вот к плюсам верхних этажей можно смело отнести: отсутствие сырости и комаров, шумных приподъездных компаний и «сигналящих» машин; изобилие света; сравнительная чистота воздуха; незначительный риск затопления с верхних этажей (наверху-то их меньше).

Ну а у нижних этажей к плюсам можно отнести такие факторы: проще добираться домой; в случае стихийных бедствий или пожара легче выбраться из квартиры; вы и, в особенности ваши дети, не будите никому мешать снизу; лучше следить за своей машиной (когда она стоит под окнами) и детьми (когда они под окнами играют).

Раньше существовало мнение, что для верхних этажей обязательно существует проблема с водоснабжением. Вообще-то, для десятого – пятнадцатого этажа это вполне вероятно, в случае изношенных коммуникаций. Или жильцы внизу сидят, как «буржуи», на вентиле.

В новых домах проблем с водоснабжением, хотя бы, на начальных стадиях их существования, не бывает. Но, все-таки, не мешает при приобретении жилья сначала выяснить, как организовано водоснабжение в данном доме: сверху вниз, либо снизу вверх. Ну и в любом случае, чем ближе к источнику, тем надежнее.

Другие типы коммунальных благ, от этажности практически не зависят. Первые этажи обладают еще одним, безусловно, не для каждого важным, но очень значительный свойством – вероятность перевода квартиры в нежилой фонд и применения ее под офис или магазин. Хотя, для таких целей можно применять и любой иной этаж, но это не всегда удобно.

И последнее… Оно, напрямую, связано с деньгами. Вы ведь понимаете, что деньги играют, пожалуй, самую главную роль. За исключением запахов и обзора. Обычно квартиры на первом этаже ценятся дешевле. И на последнем тоже…

Об авторе
Поделитесь этой записью

Журнал для женщин обо всем © 2024 Все права защищены